Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Образованы новые епархии Русской Православной Церкви на территории Свердловской и Ростовской областей

Версия для печати
27 июля 2011 г. 18:40

Участники заседания Священного Синода, состоявшегося 27 июля 2011 года в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре, имели суждение об образовании новых епархий на территории Ростовской и Свердловской областей Российской Федерации (журнал № 70).

Приняв во внимание «значительное число приходов на территории Свердловской и Ростовской областей Российской Федерации и имея в виду облегчение исполнения архиереями решений Поместного и Архиерейского Соборов, а также Священного Синода, направленных на развитие приходской жизни и деятельности», Синод постановил образовать новые епархии на территории этих областей.

В административных границах Алапаевского, Артемовского, Асбестовского, Байкаловского, Белоярского, Богдановичского, Верхнедубровского, Заречного, Ирбитского, Каменского, Каменск-Уральского, Камышловского, Малышевского, Пелымского, Пышминского, Рефтинского, Слободо-Туринского, Сухоложского, Таборинского, Тавдинского, Талицкого, Тугулымского, Туринского округов и районов Свердловской области образована Каменская епархия.

Епархиальному архиерею Каменской епархии определено иметь титул Каменский и Алапаевский.

Епископом Каменским и Алапаевским избран игумен Серафим (Кузьминов), клирик Тульской епархии. Место наречения и хиротонии игумена Серафима оставлено на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В административных границах Верхотурского, Верхне-Нейвинского, Верхнесалдинского, Верхнетагильского, Волчанского, Гаринского, Горноуральского, Ивдельского, Карпинского, Качканарского, Кировградского, Краснотурьинского, Красноуральского, Кушвинского, Лесного, Невьянского, Нижнесалдинского, Нижнетагильского, Нижнетуринского, Новолялинского, Новоуральского, Североуральского, Серовского, Сосьвинского округов и районов Свердловской области образована Нижнетагильская епархия.

Епархиальному архиерею Нижнетагильской епархии определено иметь титул Нижнетагильский и Серовский.

Епископом Нижнетагильским и Серовским избран архимандрит Иннокентий (Яковлев), секретарь Владимирской епархии. Место наречения и хиротонии архимандрита Иннокентия оставлено на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

С целью успешного осуществления проекта создания Духовного центра Урала в Верхотурье Синод постановил сохранить управление храмами и монастырями г. Верхотурья за Преосвященным Екатеринбургским и Верхотурским.

В административных границах Гуковского, Донецкого, Зверевского, Каменск-Шахтинского, Новошахтинского и Шахтинского городских округов, а также Багаевского, Боковского, Верхнедонского, Каменского, Красносулинского, Кашарского, Миллеровского, Обливского, Октябрьского, Родионово-Несветайского, Советского, Тарасовского, Чертковского и Шолоховского районов Ростовской области образована Шахтинская епархия.

Епархиальному архиерею Шахтинской епархии определено иметь титул Шахтинский и Миллеровский.

Епископом Шахтинским и Миллеровским избран игумен Игнатий (Депутатов), клирик Рязанской епархии. Место наречения и хиротонии игумена Игнатия оставлено на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В административных границах Волгодонского городского округа, а также Белокалитвинского, Веселовского, Волгодонского, Дубовского, Егорлыкского, Заветнинского, Зерноградского, Зимовниковского, Кагальницкого, Константиновского, Мартыновского, Милютинского, Морозовского, Орловского, Песчанокопского, Пролетарского, Ремонтненского, Сальского, Семикаракорского, Тацинского, Усть-Донецкого, Целинского и Цимлянского районов Ростовской области образована Волгодонская епархия.

Епархиальному архиерею Волгодонской епархии определено иметь титул Волгодонский и Сальский.

Епископом Волгодонским и Сальским избран архимандрит Корнилий (Синяев), клирик Самарской епархии. Место наречения и хиротонии архимандрита Корнилия оставлено на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Патриархия.ru

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года