Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель ОВЦС вручил Патриаршие награды членам редколлегии издания «Православие в Китае»

Председатель ОВЦС вручил Патриаршие награды членам редколлегии издания «Православие в Китае»
Версия для печати
29 июля 2011 г. 17:42

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил высоких церковных наград членов редколлегии издания «Православие в Китае». 29 июля 2011 года награды вручил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Орден Русской Православной Церкви святителя Иннокентия, митрополита Московского, был вручен заместителю председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Л.Л. Лебедеву, который оказал финансовую поддержку изданию. Патриарших грамот были удостоены исполнительный директор Российско-Китайского делового совета А.В. Калашник, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института Дальнего Востока Российской академии наук А.В. Ломанов и сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский.

После вручения наград председатель ОВЦС выразил личную благодарность потрудившимся над созданием книги и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Со своей стороны, члены редколлегии поздравили митрополита Илариона с 45-летием со дня рождения и выразили готовность к дальнейшему взаимодействию. В ходе краткой беседы были обсуждены вопросы такого взаимодействия в рамках деятельности Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата на китайском направлении.

Книга «Православие в Китае» представляет собой богато иллюстрированное научное издание на русском и китайском языках, описывающее зарождение и формирование православной культуры в Поднебесной. Издание подготовлено к печати председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона силами сотрудников ОВЦС, Института Дальнего Востока Российской академии наук и Российско-китайского делового совета.

«Россия и Китай — страны с богатыми духовными традициями. В настоящее время наши страны уверенно идут путем развития отношений стратегического партнерства. Важным подспорьем на этом пути является знание нашей общей истории, в том числе истории Православия в Китае», — отметил в своем обращении к читателям книги Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Выход альбома приурочен к 325-летию Православия в Китае. Эта памятная дата ознаменовалась возобновлением православных служб в ряде храмов Пекина, Харбина, Шанхая, что явилось результатом многолетних усилий по поиску новых форм содействия со стороны Русской Православной Церкви делу нормализации положения Китайской Автономной Православной Церкви и расширению сотрудничества с религиозными, общественными, научными и государственными кругами Китайской Народной Республики. «Православие положило начало взаимному ознакомлению и диалогу русской и китайской цивилизаций, стало духовно-нравственным стержнем развития отношений двух стран, одним из надежных звеньев, соединяющих народы России и Китая», — подчеркнул председатель редакционной коллегии издания, председатель Общества российско-китайской дружбы академик М.Л. Титаренко.

Издание разделено на 8 глав и охватывает весь период присутствия Православия в Китае с 1685 года по настоящее время. Тираж издан при поддержке компании «Группа СИНТЕЗ» и передан в дар Отделу внешних церковных связей Московского Патриархата.

Первый экземпляр книги передан Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который на протяжении последних десятилетий уделяет большое внимание проблеме нормализации положения Китайской Автономной Православной Церкви. Издание получило высокую оценку Предстоятеля Русской Православной Церкви, который внимательно ознакомился с альбомом и направил экземпляры книги Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву и Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину в качестве своих личных подарков.

Экземпляры книги были также вручены Председателю КНР Ху Цзиньтао, Премьеру Государственного совета КНР Вэнь Цзябао, председателю Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго, председателю китайской части Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству члену Госсовета КНР госпоже Лю Яньдун, начальнику Государственного управления КНР по делам религий Ван Цзоаню, сопредседателю Российско-китайского общества дружбы Чэнь Хаосу и другим китайским официальным лицам.

Книги также переданы в Посольство России в Китае и в генеральные консульства Российской Федерации в Шэньяне, Шанхае, Гуанчжоу и Гонконге для передачи в дар библиотекам и центрам научной и общественной жизни Китая.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»