Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Калужский и Боровский Климент встретился с научной делегацией из США

Митрополит Калужский и Боровский Климент встретился с научной делегацией из США
Версия для печати
15 августа 2011 г. 12:11

10-11 августа 2011 года Калужскую область посетила научная делегация из США.

Гостями Калужской земли стали заместитель губернатора Аляски, ведущий археолог департамента природных ресурсов Дэвид МакМэхэн и профессор Морской академии штата Массачусетс, археолог Тимати Диллиплейн. Их сопровождали российские ученые профессор РАН А.Ю. Петров и ученый из Иркутска Ю.П. Лыхин, сообщает сайт Калужской епархии.

В Калугу ученые приехали после посещения Рязанской области. Там на родине одного из первопроходцев Русской Америки Лаврентия Загоскина гости провели несколько рабочих встреч и посетили памятные места, связанные с российскими путешественниками, изучавшими в XIX веке Аляску.

10 августа в Калужском епархиальном управлении состоялась встреча американской делегации с председателем Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополитом Калужским и Боровским Климентом и губернатором области А.Д. Артамоновым.

В ходе беседы митрополит Климент рассказал о своих научных интересах по изучению истории Аляски XVIII-XIX веков, отметив большое значение для современных жителей этого региона трудов русских путешественников и миссионеров. По словам владыки, жители Аляски до сих пор сохраняют многие исконно русские традиции, в том числе и религиозные, и эта тема требует нового, тщательного изучения.

В свою очередь Дэвид МакМэхэн выразил глубокое удовлетворение тем, что в России столько много людей, интересующихся Аляской, ее историей и культурой. Представитель руководства штата предложил наладить контакты между учеными России и США, в том числе организовать студенческий обмен.

В рамках визита гости посетили Музей космонавтики в Калуге, Свято-Троицкий кафедральный собор, Свято-Георгиевский собор, Свято-Тихонову пустынь, монастыри в Малоярославце и Боровске. Затем делегация отправилась в Москву.

Патриархия.ru

Другие новости

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»