Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ставрополе состоялась I межрегиональная научно-практическая конференция «Православие — духовно-нравственный стержень казачьего мировоззрения»

В Ставрополе состоялась I межрегиональная научно-практическая конференция «Православие — духовно-нравственный стержень казачьего мировоззрения»
Версия для печати
17 августа 2011 г. 12:10

16-17 августа 2011 года в г. Ставрополе состоялась I межрегиональная научно-практическая конференция «Православие — духовно-нравственный стержень казачьего мировоззрения», организованная Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством совместно со Ставропольской и Невиномысской епархией и Терским войсковым казачьим обществом.

Перед началом работы в ставропольском Свято-Андреевском соборе была совершена Божественная литургия, а затем молебен, который возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В 11 часов в тронном зале епархиального управления началось пленарное заседание, сообщает сайт Ставропольской епархии.

«Именно в плодотворном взаимодействии Церкви и казачества закладывается сегодня фундамент здоровой духовной жизни каждого казака и всего казачества, — отметил, открывая работу конференции, владыка Кирилл. — Возрождение казачества идет на всем каноническом пространстве Русской Православной Церкви. Начало этому процессу положила инициатива Святейшего Патриарха Кирилла взять казачество под свой омофор, под свое духовное водительство. Эти слова, сказанные Предстоятелем в Новочеркасске в 2009 году, глубоко запали в сердца казаков».

С приветственными словами и докладами выступили первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Н.И. Пальцев, главный федеральный инспектор в СКФО А.В. Коробейников, атаман Терского войскового казачьего общества В.П. Бондарев, представители общественных организаций, ученые, писатели. Также в работе конференции принял участие ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев).

В ходе конференции прозвучали доклады В.В. Ходарева («Мои размышления о некоторых духовных основах казачества»); С.Н. Савенко («Святые покровители и чудотворные иконы казачества Северного Кавказа»); Н.О. Новопашина («Опыт Ставропольской епархии в создании казачьих общин из людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, наркоманию, алкоголизм и успешно прошедших реабилитацию в православных реабилитационных центрах»); Г.А. Беликова («Православие как основа духовности казачества Ставрополья, Терека и Кубани и ее разрушение в условиях советской диктатуры 20-30-х годов 20 века)»; А.В. Лихачева («Опыт взаимодействия казачьих обществ Терского войскового казачества с Русской Православной Церковью»); Н.А. Охонько («Актуальный проблемы сохранения историко-культурного наследия терского казачества») и другие.

По итогам форума была принята резолюция.

Патриархия.ru

Другие новости

В Санкт-Петербургской духовной академии заместитель председателя Синодального миссионерского отдела прочитал лекцию для студентов из Азии и Африки

Митрополит Волоколамский Антоний встретился со студентами Санкт-Петербургской духовной академии

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священникам госпиталей и требным сестрам

Портал Милосердие.ru провел конференцию для некоммерческих организаций «Маршруты помощи»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в заседании наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

В день Святого Духа председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Свято-Троицком Стефано-Махрищском монастыре

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»