Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества принял участие в первом заседании рабочей группы по межнациональным и межрелигиозным отношениям московского отделения партии «Единая Россия»

Версия для печати
17 сентября 2011 г. 10:35

16 сентября 2011 года в здании Федерации мира и согласия в Москве состоялось первое заседание рабочей группы по межнациональным и межрелигиозным отношениям Московского регионального отделения партии «Единая Россия». От Русской Православной Церкви в заседании принял участие руководитель Службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества М.В. Паршин. Среди участников встречи были представители органов власти г. Москвы, партии «Единая Россия», общественных организаций, национальных диаспор, эксперты и журналисты.

Основными вопросом заседания стало определение целей и задач создания нового сообщества, а так же обмен мнениями о состоянии межэтнического и межконфессионального диалога в Москве.

В своем выступлении представитель синодального отдела отметил принципиальную важность для развития гармоничных межнациональных отношений выработку в России национальной политики, так как «это вопрос, от решения которого зависят очень многие процессы в миграционной и межнациональной сферах. Для того, чтобы говорить о том, как гармонизировать отношения в этих областях, для начала надо определиться, какие ценности ставит перед собой страна, полнота российского общества». Внимание к этому аспекту выступавший назвал важным направлением деятельности создаваемой организации.

Значимой стороной работы группы по гармонизации межнациональных отношений в Москве, по мнению М.В. Паршина, должно стать отслеживание возникающих в реальной жизни и в медиа-пространстве конфликтов и реакция на них через заявления в СМИ, жесткую правовую оценку и оперативное включение в работу правоохранительных органов.

Выступающий также отметил, что важным вопросом межнациональных отношений является миграционные процессы, одним из особых аспектов которых является создание эффективно действующей системы интеграции и адаптации приезжих в московское общество.

Также М.В. Паршин высказался за обоюдную ответственность коренного населения и мигрантов за сохранение межнационального, межрелигиозного мира. «Мы не можем говорить о воспитании приезжающих в Россию и при этом не думать о том, как относится коренное население к ним. С другой стороны, пропагандировать терпимое отношение к мигрантам и ничего не делать с их адаптацией в российском обществе также было бы неразумно», — подчеркнул сотрудник синодального отдела.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»