Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Русской Православной Церкви участвуют в работе II Всемирного христианского форума

Представители Русской Православной Церкви участвуют в работе II Всемирного христианского форума
Версия для печати
4 октября 2011 г. 16:22

4 октября 2011 года в г. Манадо, Индонезия, состоялось открытие II Всемирного христианского форума, который является местом встречи и неформального диалога между представителями различных христианских церквей, общин и движений.

В этой встрече принимают участие более 300 представителей Поместных Православных Церквей, Древних Восточных Церквей, Римско-Католической Церкви, традиционных протестантских церквей, евангелических и пятидесятнических общин, международных христианских организаций из более 80 стран Европы, Азии, Африки, Северной и Латинской Америки, Австралии и Океании.

От Русской Православной Церкви в форуме участвуют представитель Московского Патриархата при Всемирном Совете Церквей и международных организациях в Женеве протоиерей Михаил Гундяев, который является членом Организационного комитета форума, а также исполняющий обязанности секретаря ОВЦС МП по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко.

Русская Православная Церковь в конце 1990-х годов активно участвовала в разработке концепции Всемирного христианского форума, который, не являясь институцией, стал бы местом встречи представителей различных христианских церквей, конфессий и течений. В 1998 году был создан Организационный комитет форума, в котором принимают участие представители Русской Православной Церкви.

Первая встреча Всемирного христианского форума состоялась 6-9 ноября 2007 года в Лимуру (предместье столицы Кении Найроби). Ей предшествовали региональные встречи в Северной Америке (2002), Азии (2004), Африке (2005), Европе (2006) и Латинской Америке (2007).

Как отмечалось в послании конференции в Лимуру, форум был основан для того, чтобы «создать открытое пространство, на котором представители широкого круга христианских Церквей и межцерковных организаций, которые исповедуют Триединого Бога и Иисуса Христа, совершенного Бога и Человека, могут собираться для продвижения взаимного уважения, изучать и вместе отвечать на общие вызовы».

Второй Всемирный христианский форум продолжит свою работу до 7 октября 2011 года.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами