Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Республике Саха возобновлены регулярные богослужения на якутском языке

В Республике Саха возобновлены регулярные богослужения на якутском языке
Версия для печати
31 октября 2011 г. 18:00

30 октября 2011 года, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, в Градоякутском кафедральном соборе по благословению правящего архиерея была совершена Божественная литургия, молитвословия которой звучали полностью на якутском языке.

Богослужение совершили настоятель Иоанно-Предтеченского храма сел. Намцы иерей Павел Слепцов и руководитель информационного отдела Якутской и Ленской епархии иерей Михаил Добровольский. За богослужением молился епископ Якутский и Ленский Роман, благословивший доброе начинание и пожелавший Божией помощи молящимся.

Это первое применение сделанного М. Дьячковским перевода Литургии на язык саха. В дальнейшем такое богослужение станет традиционным — каждая ранняя воскресная Литургия в кафедральном соборе Якутска будет совершаться на якутском языке, сообщает сайт «Якутия православная».

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Вологде состоялся международный форум «Люди Христовы. Наше время», организованный при участии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

В Гусеве Калининградской области откроется церковный центр для трудных подростков

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в селе Дивеево Нижегородской области проходит V межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

В день памяти равноапостольного князя Владимира престольные торжества прошли во Владимирском монастыре на истоке Днепра

Верующие Липецкой митрополии поклонились мощам святителя Тихона

В Иркутске больница святителя Алексия открыла учебный класс по подготовке сестер по уходу

Представители Новодевичьего ставропигиального монастыря приняли участие в работе 47-й сессии ЮНЕСКО в Париже

Ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, был принесен в Тамбов

Представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принимают участие в подготовке Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве прошел II Молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»