Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий вручил грамоты создателям фильма «Остров»

Святейший Патриарх Алексий вручил грамоты создателям фильма 'Остров'
Версия для печати
29 ноября 2006 г. 16:33

В Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вручил создателям художественного фильма «Остров» Патриаршие грамоты.

Во встрече приняли участие режиссер картины П.С. Лунгин, автор сценария Д. Соболев, актеры П.Н. Мамонов и В.И. Сухоруков, а также консультант фильма иеромонах Косьма из Донского монастыря.

Святейший Патриарх Алексий поблагодарил создателей фильма за то, что они обратились к таким редким в наше время темам, как покаяние, смирение, духовная жизнь, и, по словам Предстоятеля, «справились с этим блестяще».

«Люди устали от фильмов, где льется кровь, пропагандируется жестокость, ненависть. В основном мы получаем информацию негативного характера, а о том, что происходит положительного, мало рассказывается», — сказал Патриарх.

Предстоятель Русской Церкви особо отметил затронутую в картине тему паломничества. По его словам, в фильме ярко и выразительно показано, как люди едут за покаянием и духовным советом.

Святейший Патриарх сообщил, что сегодня у Русской Церкви 710 монастырей, в то время как в 1987 году их было всего 18, храмов было 6800, а сегодня — 27000, «но не все еще переступили порог храмов и посетили монастыри, узнали, как в монастырях совершается молитва».

Павел Лунгин рассказал о том, с каким интересом фильм встречают кинозрители. «Люди, входящие в зал с попкорном, выходят, так и не доев его. Видимо, для молодежи чувство греха и покаяния близко», — считает режиссер.

По его словам, люди «задыхаются в чисто материальном существовании, которое им сегодня предлагается. В мире, где сегодня душа, стыд, чувство греховности воспринимаются как слабость, мы дали возможность пересмотреть эти установки, и себе в том числе».

Он также отметил, что в картине показано место, «где Бог есть, где Им все пронизано». «Это фильм не о Церкви, а о душе человеческой», — подчеркнул П. Лунгин.

В свою очередь Петр Мамонов сказал, что если в результате просмотра фильма хотя бы один человек из десяти тысяч пойдет в храм, «значит, мы свою задачу выполнили».

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»