Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Риме найден саркофаг апостола Павла

В Риме найден саркофаг апостола Павла
Версия для печати
6 декабря 2006 г. 16:23

В Риме обнаружен саркофаг одного из самых почитаемых христианских святых — апостола Павла, сообщают сегодня итальянские СМИ со ссылкой на представителей Ватикана. Усыпальница святого была обнаружена во время раскопок — в подземной крипте под алтарем римской церкви святого Павла за стенами, построенной, по преданию, на могиле апостола. В течение многих веков место упокоения святого Павла не подвергалось никаким раскопкам.

О том, были ли найдены вместе с саркофагом мощи святого Павла, не сообщается. Подробности открытия будут представлены в будущий понедельник на пресс-конференции в Ватикане с участием настоятеля базилики святого Павла за Стенами кардинала Андреа Кордеро Ланца ди Монтедземоло, а также руководителей раскопок.

По сообщению ИТАР-ТАСС, саркофаг был найден под главным алтарем храма, в том месте, где у основания алтаря сохранилась надпись: «Павел, апостол, мученик». В крышке саркофага видно отверстие около 10 сантиметров в поперечнике. По мнению археологов, через это отверстие внутрь гробницы апостола Павла опускались куски ткани, которые впоследствии также почитались как реликвии.

По преданию, святой Павел был казнен в Риме в 67 году от Рождества Христова после двухлетнего заключения. Во времена гонений на христиан мощи святых Петра и Павла вместе хранились в подземных катакомбах близ Аппиевой дороги. После провозглашения христианства государственной религией Римской империи, мощи святых апостолов Петра и Павла были перенесены в две базилики, построенные в их честь императором Константином. Мощи святого Петра были обнаружены в 1939 году в подземной части собора его имени в Ватикане и сейчас выставлены для поклонения паломников.

«Вести»/Патриархия.ru

Материалы по теме

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Фонд «Моя история» совместно с телеканалом «Спас» представляют сериал о Херсонесе Таврическом

В Борисоглебском монастыре в Торжке обнаружены захоронения XI-XII веков

В Троице-Сергиевой лавре освящена новая монастырская костница

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

К вопросу о времени и обстоятельствах основания Ипатьевского монастыря [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях