Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Ярославский Кирилл выступил с обращением по случаю Всемирного дня памяти жертв дорожных аварий

Архиепископ Ярославский Кирилл выступил с обращением по случаю Всемирного дня памяти жертв дорожных аварий
Версия для печати
16 ноября 2008 г. 09:56

С 2005 года по решению ООН третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожных аварий. По случаю Всемирного дня памяти жертв ДТП с обращением выступил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Текст обращения опубликован на сайте епархии.

В наш календарь добавился еще один день, день, наполненный горечью утрат, жалостью и переживаниями. Третье воскресенье ноября — Всемирный день жертв ДТП. Ежегодно на дорогах России погибает около 35 тысяч человек. Эту цифру можно сопоставить с населением областного города. Каждый день в ДТП погибают 2 ребенка — за год число погибших будет равно целой школе. Что это — стихийное бедствие, катаклизм, война, гуманитарная катастрофа? Нет. Это результат нашего отношения к безопасности на дорогах. Дорожно-транспортные происшествия лидируют среди причин смерти.

Порой общество находит оправдание этим страшным цифрам в растущем количестве автомобилей, неразвитой транспортной инфраструктуре. Однако причина большинства аварий кроется в несоблюдении элементарных правил дорожного движения, в неадекватности людей, сидящих за рулем. Размер списка погибших ошеломляющий. Трагедия усугубляется тем, что это в основном молодые и здоровые люди, в самом расцвете сил.

Наше невнимание, равнодушное, а подчас легкомысленное отношение к установленным нормам и правилам дорожного движения приводит к трагическим последствиям, которые, к великому сожалению, исправить невозможно.

В скорбный день памяти жертв ДТП в храмах Ярославской епархии будут совершены панихиды по погибшим в автокатастрофах. Мы будем просить Господа об облегчение участи усопших. Но каждый из нас, ныне живущих, должен своей ответственностью, своей рассудительностью и человечностью, вежливым и участливым отношением друг к другу улучшить ситуацию на дорогах области и страны.

Гибель и увечья на дорогах должны быть предотвращены.

В преддверии Всемирного дня памяти жертв дорожных аварий я обращаюсь ко всем участникам дорожного движения: будем внимательны и терпимы друг другу, не станем забывать, что каждый из нас ответственен за свою жизнь и за жизнь окружающих нас людей. Будем помнить народную мудрость утверждающую, береженого Бог бережет.

Патриархия.ru

Другие новости

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»