Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

«Известия»: «Литургия по жертвам репрессий»

Версия для печати
27 мая 2005 г. 13:15

В субботу, 28 мая, Патриарх Московский и всея Руси Алексий приедет на подмосковный полигон НКВД в Бутово. Лишь за один год —  с 8 августа 1937-го по 19 августа 1938 года — здесь было убито и зарыто во рвах 20 765 человек (а расстреливали с середины 30-х по начало 50-х).

Это, возможно, самый впечатляющий ритуал, установленный в Церкви в последние годы: сотни молодых священников сослужат патриарху пасхальную литургию под открытым небом рядом с маленьким храмом Новомучеников и Исповедников Российских — подобно древней Церкви, где литургии служили на костях мучеников.

Ежегодные визиты Патриарха (он занимает 6-е место в государственном протоколе РФ) — самые «высокопоставленные» акты почитания жертв советского террора. Визит кого-то из первой пятерки к одному из немногочисленных мемориалов жертвам сталинских репрессий припомнить не удается. Ни при Горбачеве, ни при Ельцине. Путин дважды возлагал цветы: в 2000 году в Астане и в 2002 году в Норильске. Но не отпечаталось в памяти. Ибо мало, постыдно мало.

Спроси сегодня на улицах Москвы, что такое Бутово, назовут спальный район за кольцевой. А сколько еще таких мест по стране, отмеченных памятниками и не отмеченных, остающихся предметом забот лишь энтузиастов. Есть соловецкий валун на Лубянке, у которого в День памяти жертв репрессий 30 октября собираются несколько сотен прошедших через ад лагерей, правозащитники да горстка локтями толкающихся либеральных политиков. И это все или почти все.

Но разве можно себе представить, чтобы в столице цивилизованного государства была братская могила десятков тысяч людей, куда не считали бы своим долгом ходить с цветами президенты — свои и чужие — и в массовом порядке не водили бы школьников?

Это особенно горько воспринимается после того, как все мы поклонились памяти миллионов погибших в Великой Отечественной войне. Разница в том, что память о павших в войне стала элементом государственной идеологии еще в советское время и активно поддерживается на государственном уровне, а память о миллионах жертв сталинского террора таковым в новой России не стала.

Формируя историческую мифологию, Кремль вписывает советский период в единый поток великой истории тысячелетней России. Об этом свидетельствуют и утверждение триады византийского орла, голландско-петровского триколора с гимном на музыку Александрова, и волна исторических сериалов, прокатившаяся по государственным ТВ-каналам, и чуть модернизированная советская стилистика торжеств 9 Мая. Наверное, это правильно. Только объем памяти о собственных жертвах собственного помешательства ХХ века в этом потоке непозволительно мал.

Не призываю Путина спешно ехать с патриархом в Бутово. Но создать достойный государственный ритуал, чтобы почтить память жертв репрессий и окружить уважением живых, прошедших это чудовищное испытание, необходимо. Нравственный долг исполним, и обвинений в реставрации сталинизма поуменьшится. Нынешние государственники не должны отдавать память о жертвах репрессий оппонентам, как в начале 90-х демократы сдали патриотизм коммунистам. Это наше общее прошлое и общий патриотический долг. А через годы, когда, даст Бог, ритуал устоится, можно и лидеров прибалтийских и других постсоветских государств пригласить. И они приедут.

Андрей Золотов

«Известия», 26 мая 2005 г.

Ссылки по теме:
Патриархия.ru: Русская Голгофа

 

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий