Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион стал почетным доктором Прешовского университета

Митрополит Волоколамский Иларион стал почетным доктором Прешовского университета
Версия для печати
8 декабря 2011 г. 10:06

7 декабря 2011 года в ходе пребывания в Словакии председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Прешовский университет. Владыку встречали ректор университета профессор Рене Матлович и декан Православного богословского факультета протоиерей Иоанн Шафин.

По решению Ученого совета Прешовского университета митрополиту Илариону была присуждена почетная степень доктора богословия. В связи с этим в актовом зале университета состоялся торжественный акт, на котором присутствовали ректор и профессора университета, а также почетные гости: Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, архиепископ Прешовский Иоанн, архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий, епископ Горлицкий Паисий (Польская Православная Церковь), многочисленные представители духовенства Православной Церкви Чешских земель и Словакии, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Словакии П.М. Кузнецов.

В приветственном слове ректор Университета представил собравшимся биографию награждаемого, после чего декан Православного богословского факультета протоиерей Иоанн Шафин рассказал о вкладе митрополита Илариона в развитие современной богословской науки.

Состоялось вручение диплома и регалий почетного доктора, после чего председатель ОВЦС выступил с докладом на тему «Христианский ответ на вызов тоталитарного релятивизма».

По окончании доклада Владыка преподнес в дар библиотеке Университета свой двухтомный труд «Православие», а декану протоиерею Иоанну Шафину вручил крест с украшениями.

В завершение церемонии хор православного богословского факультета исполнил песнопения на церковнославянском языке.

В тот же вечер Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион вылетели в Прагу.

***

В 1950 году Православная духовная семинария, созданная для нужд Православия в Чехии и Словакии, была преобразована в Православный богословский факультет и перенесена в словацкий город Прешов. До 1990 г. факультет являлся самостоятельной образовательной единицей, затем он вошел в состав Университета в Кошице (Словакия).

1 января 1997 г. решением Народной Рады (Парламента) Словацкой Республики был создан Прешовский университет, сюда же из Кошице был переведен Православный богословский факультет.

Целью факультета является подготовка кадров духовенства, преподавателей религиозных и этических дисциплин, работников в сфере православного социального служения, а также сотрудников учреждений Автокефальной Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

На факультете 9 кафедр: библейских наук, систематического богословия, практического богословия, церковной истории, византологии, церковного права, философии, основного богословия и социального служения, педагогики и психологии. Ведется образовательная и исследовательская деятельность во всех отраслях богословского знания, а также в области литургики, православной духовности и миссии Церкви. Срок обучения — 5 лет. Имеются стационарное, заочное обучение и экстернат. Выпускники могут продолжить обучение в докторантуре по специальности «православное богословие», получив по окончании степень доктора философии. Факультет имеет право также присваивать звание доцента и производить инаугурацию профессоров. Здесь же действует семинария для священнослужителей. С 1990 г. факультет имеет в Оломоуце (Чешская Республика) свой филиал.

Факультет поддерживает тесные отношения с богословскими школами и факультетами университетов России, Греции, Англии, США и других стран, с которыми регулярно идет обмен студентами и преподавателями.

Факультет играет выдающуюся роль в подготовке кадров для Православной Церкви Чешских земель и Словакии, а также для других Православных Церквей мира, укрепляя тем самым всю православную полноту. Он стал важнейшим очагом распространения православной духовности и образования в Центральной и Восточной Европе, в Закарпатье, являясь одним из современных центров христианского богословия.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с десятой годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

На московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии отметили день памяти мученицы Людмилы Чешской

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года