Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион встретился с митрополитом Фессалоникийским Анфимом

Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион встретился с митрополитом Фессалоникийским Анфимом
Версия для печати
14 декабря 2011 г. 09:41

Утром 13 декабря 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Греции по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима, вылетел из Афин в Салоники для участия в презентации греческого перевода книги Предстоятеля Русской Церкви «Свобода и ответственность».

В аэропорту председателя ОВЦС провожал посол Российской Федерации в Греции В.И. Чхиквишвили и сотрудник Элладской Архиепископии архимандрит Максим (Панфилис).

В Салониках митрополита Илариона встречал Генеральный консул РФ в этом городе А.А. Попов. Из аэропорта председатель ОВЦС направился в Фессалоникийскую митрополию. Делегация посетила кафедральный собор в честь святого Григория Паламы и молилась у покоящихся там мощей этого великого святителя. Затем состоялось посещение музея митрополии, где митрополит Иларион осмотрел, в частности, экспозицию древних икон XIV-XV веков.

Затем в своем рабочем кабинете председателя ОВЦС и сопровождающих его лиц принял митрополит Анфим. Он рассказал митрополиту Илариону об истории древней Фессалоникийской епархии, берущей свое начало со времен миссионерских путешествий святого апостола Павла; о ее устройстве и социально-просветительской деятельности. Говоря о трудностях, вызванных современным экономическим кризисом, митрополит Анфим подчеркнул, что главное, что может объединить людей в такие сложные моменты, — это православная вера.

Со своей стороны председатель ОВЦС рассказал митрополиту Анфиму о жизни Русской Православной Церкви, в частности о недавнем пребывании в пределах Московского Патриархата чудотворного Пояса Божией Матери и многомиллионном стечении верующих к этой святыне. Как подчеркнул митрополит Иларион, это событие стало беспрецедентным свидетельством благочестия русского народа.

В память о встрече председатель ОВЦС подарил митрополиту Анфиму святую панагию.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета