Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Русской Церкви принимают участие в конференции «Благотворительность как социальный феномен» в Берлине

Представители Русской Церкви принимают участие в конференции «Благотворительность как социальный феномен» в Берлине
Версия для печати
16 декабря 2011 г. 19:01

15 декабря в Берлине открылась Международная конференция «Благотворительность как социальный феномен», в которой принимает участие председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

Организаторами форума выступили с российской стороны ― Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ) и телерадиокомпания «Глас», с немецкой стороны ― академия Паритетного благотворительного союза Германии и консалтинговое агентство ConVentis.

С российской стороны в форуме также участвуют ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев и советник президента РФ по социальным вопросам Е.Л. Юрьев.

Открывая конференцию, руководитель Паритетной федеральной академии  профессор Штефан Вагнер подчеркнул, что в таком формате российско-немецкий обмен опытом в сфере социального служения происходит впервые.

Епископ Пантелеимон в своем выступлении отметил, что в России Церкви долгое время не позволяли во всей полноте исполнять заповедь о любви к ближнему. По его словам, это происходило вследствие того, что государство монополизировало всю социальную деятельность, в то время как в Европе она ведется различными организациями многие годы.

Также владыка рассказал об инициативах Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, в том числе о проведении интернет-семинаров.

Ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев рассказал об отделении социальной работы миссионерского факультета, где проходят подготовку церковные социальные работники.

После основных докладов началась работа по секциям. Епископ Пантелеимон принял участие в секции, посвященной помощи детям и подросткам-инвалидам.

Участники конференции посетили в Потсдаме социальное учреждение Евангелической церкви Германии Oberlinhaus. Эта структура имеет более чем столетнюю историю — все начиналось с работы диаконис, которые помогали больным детям. Сегодня здесь при поддержке государства и Евангелической церкви на постоянной основе оказывается помощь более чем 800 детям, подросткам и молодым людям, — рассказал председатель теологического правления Oberlinhaus пастор Матиас Фихтмюллер.

Участники конференции прошли по классам школы, в которой учатся дети-инвалиды. Им были наглядно продемонстрированы различные методики социальной адаптации и развития у детей творческих способностей.

В одном из классов епископ Пантелеимон пообщался с детьми, которые учатся в начальной школе. На прощание владыка благословил детей и пожелал им помощи Божией.

Участникам конференции также была продемонстрирована оборудованная по последнему слову техники типография, в которой также работают молодые люди — инвалиды. По словам пастора Матиаса, основная задача Oberlinhaus — не просто дать образование, профессию, помочь с трудоустройством, а рассказать подросткам и молодым людям о Боге, привить им христианские ценности.

После посещения типографии состоялся круглый стол, в ходе которого пастор Матиас подробно ответил на вопросы участников конференции — как с российской, так и с немецкой стороны. О православных социальных проектах в Германии рассказал настоятель храма святителя Николая в Штутгарте протоиерей Илья Лимбергер (Русская Православная Церковь Заграницей).

Конференция продлится до 17 декабря.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзархат Африки совместно с Уполномоченным по правам ребенка и фондом «Страна для детей» реализовал ряд гуманитарных проектов

Начался прием заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2024»

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

Другие новости

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию