Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выступление митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на открытии конференции «Роль патриаршества в истории России»

Выступление митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на открытии конференции 'Роль патриаршества в истории России'
Версия для печати
27 мая 2005 г. 12:29

Ваше Святейшество, глубокоуважаемый Юрий Сергеевич, глубокоуважаемый Юрий Михайлович, возлюбленные архипастыри, дорогие братья и сестры,

Христос воскресе!

Через несколько дней в Кафедральном храме Христа Спасителя торжественным богослужением начнутся праздничные торжества по случаю 15-летия интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

А сегодня мы собрались на конференцию, посвященную роли патриаршества в истории России. Эта тема привлекала и привлекает внимание многих исследователей, и понятно почему. Подвиг Патриаршего служения поражает величием и той необыкновенной ответственностью за Церковь и народ Божий, которую самоотверженно принимает на себя Первосвятитель.

Святейший Патриарх управляет Церковью на основе принципа соборности, в духе единомыслия и любви, укрепляемый благодатью Святого Духа. Первосвятитель имеет молитвенное попечение о всем православной народе, своим авторитетом направляя развитие духовной жизни общества. Патриарх не оставляет своим вниманием жизнь всего мира, высказываясь по важнейшим проблемам современности, призывая к укреплению веры и благочестия, созиданию мира, согласия и любви.

Промыслительно, что Патриаршество было установлено на Руси накануне величайших испытаний Смутного времени. Именно главе Церкви, священномученику Патриарху Гермогену судил Господь поднимать народ на подвиги в защиту Отечества, призывать к верности Православию.

Когда в 1721 году было упразднено Патриаршество и церковное управление перешло к Святейшему Правительствующему Синоду, мысль о патриаршем возглавлении Церкви сохранялась в народном сознании как золотая мечта. Один из участников Поместного собора 1917—1918 годов тиак передавал полученный от крестьян наказ: «Дайте нам отца, дайте нам пастыря, который собрал бы расточенное, который, как архистратиг Божий, стал бы во всеоружии своей силы за стадо Божие».

Принятое Собором решение о восстановлении Патриаршества стало судьбоносным для России, стоявшей на грани гибели.

Когда святитель Тихон получил сообщение о своем избрании, сознавая тяжесть патриаршего креста в условиях современной ему России, он в частности сказал: «Подобно древнему вождю еврейского народа — пророку Моисею, и мне придется говорить Господу: «Для чего Ты мучишь раба Твоего?» (Числ. 11, 11)… Но да будет воля Божия!» Первый Патриарх Всероссийский XX века объединил вокруг себя архипастырей, духовенство и верующих для защиты Православия, ради сохранения церковных святынь, собственным примером помогая избежать малодушия и отчаяния, перенести тяжкие страдания и скорби, устоять под гнетом выпавшего на их долю жизненного креста.

В течение первой половины XX века Русская Православная Церковь восходила на свою Голгофу и просияла подвигом тысяч новомучеников и исповедников. Казалось бы, почти полностью уничтоженная богоборцами, она сохранила обетованную Господом непреоборимую внутреннюю благодатную силу. И свидетельство тому мы находим в служении блаженной памяти Святейших Патриархов Московских Сергия, Алексия Первого и Пимена, которые вели церковный корабль через испытания таких периодов в истории нашей Родины как Великая Отечественная война и изнурительные гонения на Церковь в течение нескольких последующих десятилетий.

Пятнадцать лет возглавляет Русскую Православную Церковь Святейший Патриарх Алексий Второй. Эти годы стали эпохой всестороннего возрождения духовной жизни нашего общества в непростых исторических условиях. В достигнутом мы видим особую роль Святейшего Патриарха, молитвенного предстателя за Отечество наше и народ его, неутомимого деятеля нивы церковной.

Накануне восстановления Патриаршества священномученик Иларион (Троицкий) спрашивал: Зовут ли Москву сердцем России? Но где же в Москве бьется русское сердце? И отвечал: На законном месте Московского Патриарха в Успенском соборе Кремля. В этих словах святого угодника Божия содержится великая правда. Сердце Патриарха, по слову апостола, расширено для молитвы за Отечество и народ, и всей России в нем не тесно (см.: 2 Кор. 6, 11-12).

Поэтому наше будущее мы видим видетельство тому мы находим в служении блаженной памяти с обетованную Господом непреоборинным примером помогая избежать малоду в единении вокруг нашего отца — Святейшего Патриарха Алексия, чьим мудрым попечением и благословенными трудами процветает Русская Православная Церковь, устроительница мира и духовного благополучия нашего Отечества.

Мы горячо поздравляем Великого Господина и отца нашего Святейшего Патриарха Алексия с великим юбилеем и просим обратиться к нам с Первосвятительским словом.

Другие новости

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского