Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее поздравление читателям газеты «Коммерсантъ» с праздником Богоявления

Патриаршее поздравление читателям газеты 'Коммерсантъ' с праздником Богоявления
Версия для печати
19 января 2007 г. 13:42

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил читателей газеты «Коммерсантъ» с праздником Крещения Господня.

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с праздником Крещения Господня.

В этот великий день мы воспоминаем, как Господь Иисус Христос принял крещение от рук Пророка и Предтечи Иоанна в водах Иордана.

Многие жители Иудеи шли к Иоанну Крестителю для того, чтобы принять крещение, раскаиваясь в своих грехах. Крестился и Спаситель. Как повествует Священное Писание, в этот момент отверзлось небо и на Христа, вышедшего из вод Иордана, в виде голубя сошел Святой Дух, и послышался глас Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17). Так Господь добровольно подчинил Себя человеческому установлению, со смирением преклонив главу под руку Иоанна Крестителя, хотя и не нуждался в крещении и покаянии, поскольку был безгрешным Богочеловеком.

Праздник Крещения Господня имеет и другое название — Богоявление, ибо в момент крещения Спасителя весь мир освятился явлением Живоначальной Троицы — Бога Отца, Сына и Святого Духа. И доныне освящающая благодать Божия в Церкви Христовой обильно изливается на всех тех, кто с чистым сердцем и душой стремится к источнику всех благ — Богу.

По церковной традиции в этот праздничный день, когда мы вспоминаем освящение вод Иордана крещением Спасителя, освящается все водное естество. Множество людей приходит в храмы для того, чтобы запасти на весь год крещенскую воду — «Великую агиасму», дабы с верою и благоговением употреблять ее для исцеления душевных и телесных недугов. Именно посещение храма на праздник Крещения Господня стало для многих наших соотечественников началом пути обретения Бога, новой жизни во Христе.

Пусть этот праздник станет для нас временем духовного обновления, просвещения душ и сердец, преображения внутреннего мира.

Желаю всем вам душевного и телесного здравия, благополучия, радости об освящающем нас и весь мир Господе.

Служба коммуникации ОВЦС

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии