Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошел круглый стол, посвященный двухлетию научно-богословского портала «Богослов.ru»

В Москве прошел круглый стол, посвященный двухлетию научно-богословского портала «Богослов.ru»
Версия для печати
13 декабря 2009 г. 16:40

В Москве на подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры прошел круглый стол «Информационные технологии в духовном образовании: портал "Богослов.ru" и проблемы консолидации богословского научного сообщества», приуроченный к двухлетию научно-богословского портала «Богослов.ru».

Работу форума возглавил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских духовных школ архиепископ Верейский Евгений. Сопредседателем круглого стола выступил главный редактор портала «Богослов.ru» протоиерей Павел Великанов.

В работе форума приняли участие первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архимандрит Кирилл (Говорун), первый заместитель председателя ОВЦС МП игумен Филипп (Рябых), ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» С.В. Чапнин, главный редактор интернет-издания «Татьянин день» К.В. Лученко, проректор по учебной работе ПСТГУ протоиерей Геннадий Егоров, заведующий кафедрой церковной истории МДА профессор А.К. Светозарский, заведующий кафедрой филологии МДА профессор В.М. Кириллин, а также члены редакции портала «Богослов.ru», представители Синодальных отделов и церковных СМИ.

Со вступительным словом к собравшимся обратился архиепископ Верейский Евгений. Владыка отметил важность тех задач, которые возложены Учебным комитетом на портал «Богослов.ru», и подчеркнул, что, в целом, редакторский коллектив портала с этими задачами справляется.

Затем слово было предоставлено главному редактору портала «Богослов.ru» секретарю Ученого совета МДА протоиерею Павлу Великанову.

Отец Павел представил отчет о деятельности портала и поделился планами по развитию возглавляемого им ресурса. В качестве направлений дальнейшего развития портала о. Павел предложил для обсуждения сразу несколько перспективных проектов:

  1. Создание богословской социальной сети, которая лишь отчасти была бы связана с порталом и имела бы гибкие возможности интеграции других ресурсов. Определенная часть этой сети со временем вполне могла бы стать «церковным экспертным советом».

  2. Создание открытого мультиязычного словаря богословской терминологии, который позволил бы не только объединить существующие словари, но и выработать единые подходы к переводам богословских понятий. В настоящее время экспериментальный вариант такого словаря уже создан, и идет процесс его наполнения. Очевидно, что подобный проект требует привлечения максимального числа специалистов.

  3. Создание общецерковной открытой научной библиотеки богословской литературы.

  4. Разработка и обсуждение концепции проекта создания корпуса святоотеческих текстов на русском языке (русского аналога цифровой библиотеки греческой литературы Thesaurus Linguae Graecae).

С сообщением, посвященным перспективам развития духовного образования и его интеграции в Болонскую систему, выступил первый заместитель председателя Учебного комитета архимандрит Кирилл (Говорун).

О. Кирилл обозначил несколько проблем современной системы духовного образования. Это, прежде всего, признание дипломов духовных школ, интеграция духовного образования в отечественную и мировую образовательные системы; завершение реформы духовных школ; написание актуальных дидактических пособий для студентов академий и семинарий. Инструментом для решения этих проблем, по мнению о. Кирилла, является использование новейших информационных технологий в рамках образовательной системы Русской Православной Церкви, а также формирование единого научно-богословского информационного пространства. Как отметил отец Кирилл, помочь в этом могут наработки портала «Богослов.ru», который в настоящее время рассматривается Учебным комитетом как «площадка» для консолидации научных сил и на котором уже сейчас размещены актуальные учебные материалы, адресованные студентам и преподавателям духовных школ.

Затем слово было предоставлено помощнику ректора МДАиС по общим вопросам игумену Мелетию (Соколову). О. Мелетий поделился с участниками круглого стола соображениями по поводу вступления духовных школ в Болонский процесс, а также тех плюсов и минусов, которые могут при этом возникнуть.

После игумена Мелетия слово было предоставлено заместителю главного редактора портала «Богослов.ru», руководителю пресс-службы академии О.А. Суханову, который рассказал о работе аналитической службы и задачах, поставленных перед ней. Среди задач аналитической службы О. Суханов отметил три: анализ государственно-церковных отношений, анализ внутрицерковных процессов и информационное обеспечение дискуссий, которые ведутся на портале. Олег Анатольевич отметил, что аналитическая служба при выполнении этих задач стремится дистанцироваться от политической ангажированности, и представил развернутый анализ дискуссий, происходивших в рамках портала в течение этих двух лет.

С коротким сообщением выступил главный редактор академического научного журнала «Богословский вестник» игумен Дионисий (Шленов), который рассказал о процессе сканирования и издания в электронном виде дореволюционных академических изданий.

О. Павел Великанов предложил вопросы для возможной дискуссии. Наибольший отклик собравшихся вызвали два из них. Первый вопрос касался создания в Интернете церковных научных экспертных советов, в компетенцию которых входило бы рассмотрение и решение вопросов, связанных, частности, с процессом защит кандидатских диссертаций в духовных школах Русской Православной Церкви. Идея создания подобных советов вызвала одобрение со стороны архимандрита Кирилла (Говоруна), указавшего на важность подобных советов, которые позволили бы вовлекать в образовательную систему Русской Православной Церкви в том числе и светских специалистов. Подверг сомнению возможность создания экспертных советов ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» С.В. Чапнин, который указал на крайнюю сложность возможной консолидации научно-богословских кадров в рамках Интернета.

Второй вопрос, вызвавший дискуссию у участников круглого стола, касался дальнейшего развития портала «Богослов.ru». Как отметил о. Кирилл (Говорун), «выбирая между популярностью и серьезностью», редакция портала должна избрать последнее и следовать вдумчивому академическому направлению. С.В. Чапнин подчеркнул, что в настоящее время портал «сидит как бы на двух стульях»: с одной стороны, «Богослов.ru» представляет собой фундаментальную научную базу, где размещаются разнообразные исследовательские, библиографические и иные материалы, с другой стороны, по форме портал смотрится скорее как интернет-журнал. На это главный редактор «Богослов.ru» прот. Павел Великанов заявил, что это не раздвоенность, но своеобразное «двуединство», которое задумывалось изначально и является залогом дальнейшего развития портала; только таким образом можно добиться появления одновременно актуального и академичного богословского дискурса в Интернете. Профессор МДА В.М. Кириллин призвал редакцию портала не ограничиваться исключительно богословскими дисциплинами и не забывать о смежных гуманитарных предметах. Новостной редактор портала диакон Антоний Борисов упомянул о важности миссионерской направленности портала и отметил необходимость размещения на ресурсе материалов, способных привлечь внимание самой широкой аудитории.

После этого было составлено коммюнике по итогам работы круглого стола, одобренное участниками. С заключительным словом выступил архиепископ Верейский Евгений.

Богослов.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 2) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 1) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса

Портал Богослов.ru открывает серию подкастов

Началась апробация онлайн-курсов ОЦАД по истории церковного искусства

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в круглом столе «Запрещенные платформы как инструмент влияния на российскую аудиторию»

Начал работу сайт общин Русской Православной Церкви в Турции

Открылся портал, посвященный больничному служению Церкви

Состоялось заседание редакционного совета портала Богослов.ru

Разработан электронный реестр памятников архитектуры Русской Православной Церкви, находящихся на территории Российской Федерации

Специалисты информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству провели мастер-класс по информационной работе для кандидатов на игуменство