Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово после Божественной Литургии в Николо-Кузнецком храме в день иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

Патриаршее слово после Божественной Литургии в Николо-Кузнецком храме в день иконы Божией Матери 'Утоли моя печали'
Версия для печати
7 февраля 2007 г. 16:34

После совершения Божественной литургии в Николо-Кузнецком храме в день иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

Благодарю отца настоятеля за приветственное слово. Благодарю владыку Амвросия и священнослужителей, которые сегодня разделили с нами радость храмового праздника, весь причт и прихожан этого святого храма за совместное служение и молитву. Я благодарю всех, кто сегодня служил и молился здесь, за то чудное единство и слаженность, которые были явлены во время Литургии — и в пении, и в молитвах.

Совершая богослужение в этом храме, всякий раз чувствуешь намоленность его стен. Этот храм, освященный в честь святителя Николая и хранящий в своих стенах чтимый список иконы Божией Матери «Утоли моя печали», не постигла участь многих других храмов Русской земли, он никогда не закрывался в советское время. Даже представители обновленческого движения, которые пытались разложить Церковь изнутри, не смогли захватить этот храм, и здешние священнослужители всегда оставались верными Святому Православию.

Я рад сегодня вновь совершить здесь Божественную литургию. В этом храме я всегда ощущаю преемство поколений верующих: многие старые прихожане уходят в мир иной, но на смену им приходит поколение средних лет и молодежь. Причащая на сегодняшней службе Святых Христовых Таин, мы рады были видеть, как дети с благоговением и трепетом душевным принимали Святые Дары. По собственному опыту знаю, что заложенное в младенческом и детском возрасте в сердца и души подрастающего поколения, сохранится на всю жизнь. И дай Бог, чтобы семена веры и нравственности, принятые этими детьми в детстве, были взращены и пронесены через всю их жизнь, чтобы это помогло им стать достойными преемниками своих отцов и матерей, старших братьев и сестер, которые несут сегодня свое служение в Церкви Христовой.

Этот храм — особый, потому что здесь молятся те, кто учится в Свято-Тихоновском Православном гуманитарном университете, люди, которые по призванию пришли на служение Православной Церкви. Как нужны на сегодняшний день люди для осуществления широкой проповеднической, просветительской и социальной миссии Церкви! Как не хватает нам мастеров для возрождения и развития иконописи и разных церковных ремесел!

Сегодня Церковь празднует день чтимого образа Царицы Небесной «Утоли моя печали». И если спросить у каждого из нас, были ли у нас какие-либо скорби и печали, то все ответят утвердительно. Но, прибегая к Богородице и молясь Ей перед Ее иконой, мы неизменно получаем утоление, облегчение наших печалей и жизненных трудностей. У Нее мы просим, чтобы Она помогала нам не только разрешать те или иные личные проблемы, но и терпеливо нести скорби, нести свой жизненный крест, уповая на милость Господню и заступление Богоматери. Не бывает креста выше человеческих сил, но в несении каждым своего жизненного креста, в печалях, среди всевозможных невзгод мы всегда имеем благодатную помощницу и молитвенницу в лице Божией Матери. К Ней на протяжении веков прибегают православные христиане со своими страданиями и печалями, и Она никогда не оставляет никого без Своей благодатной поддержки и руководства.

Я молитвенно желаю помощи Божией отцу настоятелю этого храма, ректору Свято-Тихоновского университета, всем, кто преподает в университете и отдает свои знания и силы для воспитания и образования будущего поколения, которое мы сегодня видим перед собой в лице двух хоров, певших на богослужении.

Необходимо закладывать основы Православной веры и православной культуры в души и сердца людей. Ведь слишком много опасностей и зловредных влияний сегодня очень интенсивно вторгаются в нашу жизнь и пытаются разложить нас нравственно и духовно. В Церкви Христовой мы должны приобрести мужество и силы для преодоления искушений и соблазнов, которые врываются в нашу жизнь.

Я еще раз поздравляю всех с праздником Царицы Небесной. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин!

Постараемся быть достойными тех милостей, которые Господь дает нам в XXI веке, возможности жить и свидетельствовать о вере своей, укреплять нравственные основы жизни и противостоять злу, которое порой вторгается в нашу жизнь. С праздником!

Седмица.ru

Материалы по теме

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

Президент России передал Главному командованию Воздушно-космических сил РФ список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

«Исследуйте Писания». Патриаршая программа изучения Библии на приходах: первые итоги [Интервью]

В Москве прошел семинар для ответственных за церковную реабилитацию в ставропигиальных монастырях

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Петру (Зобову), епископу Кудымкарскому и Верещагинскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Республики Ингушетия М.М. Калиматову с 65-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко с днем рождения

Патриаршее приветствие участникам торжеств, посвященных 130-летию со дня преставления архимандрита Антонина (Капустина)

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла ректору МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничему с 85-летием со дня рождения