Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Игумен Дамаскин (Орловский) заявляет о недопустимости причисления к лику святых в политических целях

Игумен Дамаскин (Орловский) заявляет о недопустимости причисления к лику святых в политических целях
Версия для печати
13 февраля 2007 г. 17:09

Член Синодальной комиссии Московского Патриархата по канонизации святых игумен Дамаскин (Орловский) критикует попытки добиться церковного прославления отдельных личностей из политических соображений.

«Русская Православная Церковь в 2000 году осуществила канонизацию множества новомучеников, поставив во главу прославления именно мученический подвиг и преодолев ради этого политические и идеологические разногласия. Ныне же множество людей воспринимают Церковь относительно этого вопроса как инструмент для достижения тех или иных политических целей», — заявил он в интервью, опубликованном в февральском выпуске газеты «Церковный вестник».

Отсюда, по словам священнослужителя, рождается пожелание канонизировать Ивана Грозного или Григория Распутина. «Однако в тех случаях, когда канонизация имеет нецерковные цели, она становится средством разрушения Церкви», — подчеркнул он.

Отец Дамаскин констатировал, что иногда тот или иной исследователь хотел бы включить в Собор новомучеников «своего представителя», «руководствуясь личными идеями, к которым он испытывает определенное пристрастие, имея под рукой довольно ограниченную информацию о подвижнике».

Он также с сожалением отметил невостребованность опыта новомучеников среди современных россиян.

«Если говорить о том, насколько современные люди осведомлены о жизни новомучеников, хотят соприкоснуться с церковным преданием, читают жития, вникают в опыт своих предшественников по жизни в Церкви, то мы должны признать: современные люди не пускают в духовный оборот это наследие. Эта эпоха отошла в вечность, пришли «новые» старые соблазны, и опыт предшественников остается неизученным», — заявил отец Дамаскин.

Материалы по теме

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В рамках Рождественских чтениях прошел круглый стол, посвященный проблеме распространения нецензурной лексики в обществе

В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений прошел круглый стол «Русское слово в Новороссии: прошлое, настоящее, будущее»

Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни (Откр. 2:10) [Статья]

В городе Иваново торжественно встретили ковчег с мощами Патриарха Тихона

В праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, Патриарший наместник Московской митрополии возглавил Литургию на Бутовском полигоне

В Шымкенте прошло совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

Другие новости

Представители Церкви приняли участие во Всероссийской научной конференции «Церковь на Востоке» в Институте востоковедения РАН

В Казани пройдет межрегиональная конференция по церковному социальному служению

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Выставка «Путешествие в Ассирию. Наследие христианской Месопотамии» открывается в Москве

Всероссийский семейный фестиваль «7яфест» стартовал в 18 регионах России

Председатель ОВЦС встретился с болгарским политическим деятелем Р. Петковым

Больница святителя Алексия провела курсы по уходу для сестер милосердия в Скопинской епархии

Состоялась встреча епископа Истринского Серафима с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Григорием Гуровым

В день 35-летия возрождения Казанской Амвросиевской пустыни митрополит Каширский Феогност возглавил праздничное богослужение в обители

Лауреатами Патриаршей литературной премии 2025 года стали Анатолий Байбородин, Андрей Воронцов и Сергей Дмитриев