Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Петропавловском соборе Петербурга возобновят богослужения

В Петропавловском соборе Петербурга возобновят богослужения
Версия для печати
15 февраля 2007 г. 14:10

Государственный музей истории Санкт-Петербурга и Санкт- Петербургская епархия приблизились к соглашению, результатом которого будет возобновление молитв в Петропавловском Соборе. Об этом шла речь на заседании попечительского Совета императорского Петропавловского Собора, возглавляемого спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир назвал заседание Совета историческим событием. Он рассказал, что после похорон императрицы Марии Федоровны к нему обращались представители Русской Православной Церкви Зарубежом, обратившие внимание на то, что в храме похоронены все императоры, а молитвы в нем не совершаются.

Митрополит Владимир выразил уверенность в том, что в соборе обязательно должны совершаться молитвы, поскольку оставить без молитвы верующих христиан, людей, которые управляли Россией, нельзя.

Сергей Миронов обещал владыке, что будет содействовать скорейшему заключению соглашения между епархией и дирекцией музея. По его мнению, найти компромисс можно.

Директор музея истории Санкт-Петербурга Александр Колякин выразил надежду на то, что благоразумие возьмет вверх. За основу для соглашения он предложил взять документ, регулирующий отношения между Патриархией и музеями Кремля. В итоге попечительский совет музея принял проект соглашения между дирекцией музея и епархией, в котором, в частности, говорится, что Петропавловский Собор, будучи музеем, прежде всего, является национальной святыней и усыпальницей российского императорского дома.

В документе говорится о намерении содействовать полному восстановлению Собора и обеспечению условий для деятельности прихода. Также в документе обозначено стремление сторон достигнуть соглашения по вопросу возобновления молитв.

Протокол утвердил митрополит Владимир и подписал спикер Сергей Миронов.

Поздравляя Сергея Миронова с днем рождения, митрополит Владимир подарил ему Тихвинскую икону Божией Матери и пригласил его посетить Александро-Невскую Лавру.

Росбалт/Седмица.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию