Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Санкт-Петербургский Владимир совершил литию в 68-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

Митрополит Санкт-Петербургский Владимир совершил литию в 68-ю годовщину снятия блокады Ленинграда
Версия для печати
28 января 2012 г. 17:31

27 января 2012 года, в 68-ю годовщину снятия блокады Ленинграда, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил литию в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Московском парке Победы в Санкт-Петербурге, сообщает «Вода живая».

По окончании заупокойного богослужения владыка поделился своими воспоминаниями: «Когда началась эта тяжелая война, мне было три года. В это время мы жили в Казахстане, но и там всеми ощущалось жестокое дыхание войны. Каждый из нашей семьи старался помочь Родине. Мы помним до сих пор эти страшные дни и благодарим наших защитников — тех, кто воевал, голодал, умирал в осажденном городе. Мы молимся о них с благоговением».

В этот же день делегация Санкт-Петербургской епархии приняла участие в официальной церемонии возложении венков на Пискаревском мемориальном кладбище — крупнейшем братском захоронении Второй мировой войны.

Богослужение по погибшим «от ран, глада и хлада» у гранитной стены-стелы с надписью «Никто не забыт и ничто не забыто» возглавил епископ Петергофский Маркелл. К монументу Матери-Родины был возложен венок от имени митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 г. и продолжалась до 27 января 1944 г. — 872 дня. За это время на город было выпущено 150 тысяч снарядов и сброшено 15 тысяч бомб. Минимальная норма хлеба зимой 1941-1942 гг. достигла 125-ти граммов.

Московский парк Победы, заложенный сразу после войны, — одно из священных мест города на Неве. Его называют «второй Пискаревкой». Лишь в начале 1990-х годов, в период перестройки и гласности, место упокоения праха 117 тыс. 300 жителей и воинов-защитников невской твердыни было рассекречено. С тех пор в нем служатся панихиды, а на деревьях в память о погибших горожане повязывают Георгиевские ленточки.

Строительство храма на месте блокадного крематория в Московском парке Победы благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Освящение храма состоялось 7 мая 2010 года.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в конференции, посвященной сохранению исторической памяти о погибших при защите Отечества

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, посвященный религиозной жизни Ленинграда в дни Блокады

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

В день 150-летия со дня рождения Н.А. Бердяева на его могиле во французском Кламаре совершена панихида

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Утвержден обновленный состав организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии