Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Фильм Резо Чхеидзе «Свеча с гроба Господня» остается незавершенным из-за отсутствия средств

Фильм Резо Чхеидзе 'Свеча с гроба Господня' остается незавершенным из-за отсутствия средств
Версия для печати
28 февраля 2007 г. 12:52

Известный грузинский режиссер, народный артист СССР Резо Чхеидзе третий год из-за отсутствия средств не может завершить работу над своим новым фильмом  «Свеча с гроба Господня».

«Фильм «Свеча с гроба Господня» был снят в  2004 году, съемки длились в течение одного года,  но, как говорится, он до сих пор лежит на полке. Фильм полностью смонтирован, но остался последний шаг — звук, который до сих пор не удалось наложить из-за отсутствия средств», — сообщил «Новости-Грузия» Резо Чхеидзе.

Полнометражный художественный фильм был снят по одноименному произведению шведской писательницы, лауреата Нобелевской премии Сельмы Лагерлёф.

«Это произведение — о высоких идеалах, нравственных человеческих ценностях, и именно поэтому я выбрал его за основу фильма», — говорит Резо Чхеидзе.

В оригинале действие «Свечи с гроба господня» развивается во Флоренции и Иерусалиме, во времена крестовых походов. Резо Чхеидзе перенес идею фильма на современную почву, в Грузию. Главный герой из рыцаря превратился в актера, Джакопо дель Уберти — в Луку Багратиони, итальянцы — в грузин, конные повозки сменили современные джипы. В итоге у Резо Чхеидзе получилась  история о современном молодом человеке, который был далек от религии, но пришел к ее пониманию через трудности и испытания.

«Несмотря, на то, что действие происходит в другую эпоху, в другой стране, но Иерусалим остается! Главной осталась идея — герой идет в свой личный «крестовый поход» и добивается своей цели», — говорит кинорежиссер.

«Свеча с гроба Господня» — совместный грузино-российский проект. Заказчиком фильма с российской стороны четыре года назад выступило Министерство культуры России, через «Мосфильм» профинансировавшее часть съемок. Съемки проводились при поддержке Федерального агентства культуры и кинематографии РФ.

«Кроме этого, два крупных грузинских банкира, я не буду называть их имен, выделили деньги, которые, согласно договору, нужно вернуть после проката фильма. Еще часть денег выделила грузинская киностудия. Но средств не хватило на то, чтобы полностью закончить работу. Если бы у меня были средства, фильм  удалось бы озвучить за три четыре месяца  и пустить его в прокат», — заявил Резо Чхеидзе.

Главную роль в фильме исполняет 26-летний актер и режиссер Торнике Бзиава. В фильме заняты такие известные актеры, как Лидия Федосеева–Шукшина, Отар Мегвинетухуцеси, Гиви Берикашвили. Композитор — Гия Канчели.

Незавершенный фильм уже стал обладателем наград и получил самые высокие оценки. Он получил золотую медаль в номинации «лучший сценарий» на фестивале в Анапе. В этой же номинации фильм одержал победу на кинофестивале стран СНГ и Балтии «Золотой витязь». Если бы фильм был закончен вовремя, он мог бы быть представлен на Каннский кинофестиваль. Именно такое заключение дали члены худсовета «Грузия-фильм» и Госкино России на просмотре в декабре 2005 года.

Высокую оценку незавершенному фильму дал и Предстоятель Грузинской Церкви Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, к которому авторы картины обратились, чтобы убедиться, что фильм соответствует православным канонам.

«Сам Господь Бог велел, чтоб этот фильм был снят. А вы являетесь лишь исполнителями воли Божьей. Эту картину, когда она будет завершена, будет смотреть весь мир», — заявил Илия II.

«Новости-Грузия»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем памяти святой равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа провел встречу с клириками Грузинского Патриархата

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»

В 15-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла на федеральных каналах демонстрируются фильмы, посвященные жизни и деятельности Его Святейшества

Портал Богослов.ru открывает серию подкастов

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию