Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Санкт-Петербурге замолчали две православные радиостанции

Версия для печати
9 марта 2007 г. 16:26

4 марта в Санкт-Петербурге, в связи со сменой арендодателя, предоставлявшего радиочастоту на средних волнах, прервалось вещание «Православного радио Санкт-Петербурга» и радиостанции «Радонеж в Санкт-Петербурге», сообщает «Русская линия».

Комментируя корреспонденту «Русской линии» эту ситуацию, директор радиостанции и председатель Братства «Радонеж» Евгений Никифоров сообщил: «К сожалению, я не могу «повесить собак» ни на власть, ни на правительство, ни на какие-то происки неких темных сил. Вопрос чисто организационный. Поэтому мы сейчас просим наших питерских слушателей нам помочь, поддержать нас. Сейчас мы подаём заявку на конкурс, чтобы получить лицензию для работы на этой частоте. Конкурс состоится в июне этого года. Нас поддерживают и в министерстве, и в других властных структурах, и мы надеемся, что сможем выиграть этот конкурс».

Тем не менее, Е.Никифоров с грустью отметил, что сегодня «еще довольно редко можно встретить искреннее расположение к Православию». «Сейчас идет Всемирный русский собор. Много слов, а дел как всегда ноль. Вроде бы все засвидетельствовали свое почтение к Церкви и на Рождественских чтениях, и на Всемирном русском соборе, но когда заходит речь о конкретных инициативах, будь то введение в общеобразовательных школах Основ православной культуры или распространение православного радиовещания, здесь мы сталкиваемся как будто со стеной. Поэтому я прошу ваших молитв, чтобы мы всё-таки получили эту частоту и смогли возобновить вещание «Радонежа» в Санкт-Петербурге».

В питерском эфире осталась только официальная радиостанция Санкт-Петербургской епархии — «Град Петров», работающая в FM-диапазоне. В случае благословения правящего архиерея митрополита Владимира, «Радонеж» надеется продолжить вещание на Санкт-Петербург на их прежней частоте, на средних волнах — 1323 кГц, с 20 до 23-х часов ежедневно.

«Я рад тому, что мы сможем выйти в эфир в Санкт-Петербурге для нашей питерской аудитории, которая нас любит», — сказал Е.Никифоров. — Безусловно, радует такое посильное братское участие и бескорыстная помощь православной радиостанции».

Директор «Православного Радио Санкт-Петербурга» Сергей Евгеньевич Васильев на вопрос корреспондента о причинах прекращения радиовещания ответил, что «на Северо-Западе, как, по видимому, и во всей стране, происходит зачистка информационного пространства, средств массовой информации, которые проводили политику не всегда угодную власть предержащим».

«Чтобы было ясно, скажем прямо: это не нас лишили эфира, мы из 24 часов вещали всего 3 часа на этой волне. Грубо говоря, целили в кого-то другого, а попали по всем. Скорее всего это, это какая-то политическая кампания, но связана она не с нами», — пояснил С.Васильев.

На вопрос о том, как думают решать эту проблему на «Православном радио Санкт-Петербурга», Сергей Васильев заявил, что «радиостанция будет бороться за восстановление радиовещания, используя все доступные правовые формы, в том числе и суд». «Однако, восстановиться всегда сложнее, чем продолжать вещание. И пока надежд немного. Мы знаем, что мы живём в государстве, в котором суд не самая первая инстанция, есть ещё множество различных административных методов «договориться» с властью, а вернее, с её представителями. Если они незаконно закрыли эту частоту, то они могут её также и вернуть».

«Радонеж»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке