Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Богатая духовно-культурная традиция России не особо нуждается в заимствованиях типа Дня святого Патрика, считает священник Михаил Прокопенко

Богатая духовно-культурная традиция России не особо нуждается в заимствованиях типа Дня святого Патрика, считает священник Михаил Прокопенко
Версия для печати
19 марта 2007 г. 12:06

Православный календарь предлагает ничуть не меньше собственных поводов как для веселья, так и для размышлений, напоминает руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Прокопенко, в связи с торжествами в честь Дня святого Патрика.

«Мы ― не ущербный народ, у нас богатый культурно-исторический опыт, и наша духовная традиция не нуждается в каких-то срочных заимствованиях», ― заявил отец Михаил «Интерфаксу».

По его мнению, российской молодежи не мешает больше присматриваться к традициям собственного народа и отечественному календарю, предлагающему «ничуть не меньше поучительного, назидательного, не меньше поводов для веселья и размышлений».

Отец Михаил напомнил, в частности, что в этом году День святого Патрика совпадает с днем памяти преподобного Иоанна Лествичника ― «человека, который своей жизнью явил добродетель смирения, собирания душевных сил, молитвенной сосредоточенности», описавшего в книге «Лествица» опыт духовной жизни своих современников, подвижников Синайской горы.

«Конечно, в том, чтобы вспомнить святого Патрика, подвижника, потрудившегося ради Христа, обратившего в христианство Ирландию, нет ничего плохого. Но едва ли те люди, которые в этот день будут упиваться пивом, будут вспоминать его христианский подвиг. Это просто повод», ― отметил священник.

По его словам, весной христианину особенно необходимо помнить о том, что «идти на поводу у буйства стихии, не обузданной разумом, является опасным делом, чреватым разного рода последствиями».

«Не случайно все-таки Великий пост приходится на весну. Когда окружающая стихия кружит голову и опьяняет без всякого вина, Церковь Божия призывает людей как раз сделать разум владыкой чувства», ― отметил представитель Русской Православной Церкви, подчеркнув, что «пивное брожение и бурление», часто сопровождающее празднование Дня святого Патрика, «мало вписывается в церковный календарь».

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата