Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Богатая духовно-культурная традиция России не особо нуждается в заимствованиях типа Дня святого Патрика, считает священник Михаил Прокопенко

Богатая духовно-культурная традиция России не особо нуждается в заимствованиях типа Дня святого Патрика, считает священник Михаил Прокопенко
Версия для печати
19 марта 2007 г. 12:06

Православный календарь предлагает ничуть не меньше собственных поводов как для веселья, так и для размышлений, напоминает руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Прокопенко, в связи с торжествами в честь Дня святого Патрика.

«Мы ― не ущербный народ, у нас богатый культурно-исторический опыт, и наша духовная традиция не нуждается в каких-то срочных заимствованиях», ― заявил отец Михаил «Интерфаксу».

По его мнению, российской молодежи не мешает больше присматриваться к традициям собственного народа и отечественному календарю, предлагающему «ничуть не меньше поучительного, назидательного, не меньше поводов для веселья и размышлений».

Отец Михаил напомнил, в частности, что в этом году День святого Патрика совпадает с днем памяти преподобного Иоанна Лествичника ― «человека, который своей жизнью явил добродетель смирения, собирания душевных сил, молитвенной сосредоточенности», описавшего в книге «Лествица» опыт духовной жизни своих современников, подвижников Синайской горы.

«Конечно, в том, чтобы вспомнить святого Патрика, подвижника, потрудившегося ради Христа, обратившего в христианство Ирландию, нет ничего плохого. Но едва ли те люди, которые в этот день будут упиваться пивом, будут вспоминать его христианский подвиг. Это просто повод», ― отметил священник.

По его словам, весной христианину особенно необходимо помнить о том, что «идти на поводу у буйства стихии, не обузданной разумом, является опасным делом, чреватым разного рода последствиями».

«Не случайно все-таки Великий пост приходится на весну. Когда окружающая стихия кружит голову и опьяняет без всякого вина, Церковь Божия призывает людей как раз сделать разум владыкой чувства», ― отметил представитель Русской Православной Церкви, подчеркнув, что «пивное брожение и бурление», часто сопровождающее празднование Дня святого Патрика, «мало вписывается в церковный календарь».

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве