Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция, посвященная 100-летию архиепископа Михаила (Мудьюгина)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция, посвященная 100-летию архиепископа Михаила (Мудьюгина)
Версия для печати
15 мая 2012 г. 16:20

Конференцией в стенах Санкт-Петербургской духовной академии продолжились 14 мая 2012 года памятные мероприятия по случаю 100-летия со дня рождения архиепископа Михаила (Мудьюгина). Участники встречи поделились с гостями своими воспоминаниями о владыке Михаиле.

После оглашения приветственного послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к присутствующим обратился викарий Санкт-Петербургской митрополии епископ Петергофский Маркелл. В своей речи он вспоминал события, которые связывали его жизнь с жизнью покойного архипастыря и оказались значимы для Санкт-Петербургских духовных школ.

Протоиерей Виталий Грищук зачитал доклад ректора СПбДА епископа Гатчинского Амвросия, посвященный наиболее важным сторонам просветительской и богословской деятельности архиепископа Михаила, а также ее значению для последующего развития и нынешней жизни Академии. «Полвека архиепископ Михаил был связан с нашей Духовной академией. Став преподавателем в далеком 1963-м и уйдя на покой в 1999 году, он не оставил ее без своего присутствия до сих пор. Сегодня, когда мы празднуем столетие со дня его рождения, мы должны признать, что посеянные им семена всходят и обещают дать богатый плод. Многое из того, что сделал владыка Михаил для родной ему духовной школы, продолжает жить или, найдя отклик в современности, стало вновь актуально и востребовано», — было отмечено в докладе.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов представил доклад о деятельности архиепископа Михаила в качестве епархиального архиерея. Доцент СПбДА протоиерей Александр Ранне в своем сообщении охарактеризовал деятельность владыки Михаила в качестве профессора Ленинградских, а затем Санкт-Петербургских духовных школ.

Размышлениями о личности и о значении творчества архиепископа Михаила поделились также профессор СПбДА и Санrкт-Петербургского государственного университета С.Л. Фирсов, историк Ю.А. Соколов, сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации К.А. Морозов.

По завершении конференции участники и гости отправились к месту упокоения приснопамятного владыки Михаила; протоиерей Николай Балашов совершил на могиле архипастыря заупокойную литию, сообщает сайт Академии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск