Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев передал в храм Христа Спасителя икону Воскресения Христова

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев передал в храм Христа Спасителя икону Воскресения Христова
Версия для печати
31 марта 2007 г. 21:25

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев 31 марта посетил храм Христа Спасителя, где после Всенощного бдения встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Вице-премьер поздравил Его Святейшество с праздником Входа Господня в Иерусалим и приближающимся праздником Пасхи и передал Предстоятелю Русской Церкви икону «Воскресение Христово с праздниками».

Икона была написана в первой четверти XVI века для храма Воскресения Христова города Устюжна. Икона представляет собой уникальный образец северной иконописной школы. В годы богоборчества и церковных гонений икона была изъята и передана в краеведческий музей г. Устюжна.

В 1991 году икона была похищена из музея и вывезена в Германию, где сменила несколько владельцев. В 2006 году сотрудниками Росохранкультуры она была обнаружена в одной из частных коллекций. В результате переговоров, проведенных сотрудниками Росохранкультуры с владельцем коллекции, он безвозмездно передал образ Воскресения Христова Российской Федерации. Воздавая значение исторической справедливости, было принято решение о передаче иконы Русской Православной Церкви.

Икона написана в технике темперы, размеры образа 89,2х65х3,2 см. В середине иконы изображено Сошествие Христово во ад, по периметру расположены 14 клейм праздников: Ветхозаветная Троица, Благовещение Пресвятой Богородицы, Рождество Христово, Сретение, Богоявление, Преображение Господне, Воскрешение Лазаря, Вход Господень в Иерусалим, Распятие, Снятие со креста, Положение во гроб, Сошествие во ад, Вознесение Господне, Успение Пресвятой Богородицы.

По свидетельству сотрудников Росохранкультуры, икона была распилена на несколько частей для провоза через границу. В настоящее время икона восстановлена после двух реставраций. Образ будет храниться в кафедральном храме Христа Спасителя.

Передавая икону, Дмитрий Анатольевич Медведев отметил, что возвращение святынь, по его мнению, является одной из функций государственной власти.

Святейший Патриарх Алексий поблагодарил Дмитрия Медведева за переданный образ, подчеркнув, что помимо художественной ценности эта икона обладает свойством намоленности. Его Святейшество также с удовлетворением отметил, что в настоящее время мы становимся свидетелями возвращения древних святынь верующим.

Завтра, в день празднования Входа Господня в Иерусалим, Предстоятель Русской Церкви совершит Божественную литургию в кафедральном храме Христа Спасителя.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

За месяц в Косово и Метохии ограблены три православных храма

На Буковине ограблен и осквернен храм Украинской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион: Нравственным долгом нашего и последующих поколений является сохранение памяти обо всех репрессированных [Интервью]

В Неделю 1-ю по Пятидесятнице Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Феоктиста (Игумнова) во епископа Городищенского

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»