Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по тюремному служению принял участие в прошедшем в Великом Новгороде круглом столе, посвященном соблюдению прав заключенных

Председатель Синодального отдела по тюремному служению принял участие в прошедшем в Великом Новгороде круглом столе, посвященном соблюдению прав заключенных
Версия для печати
21 мая 2012 г. 12:20

16 мая 2012 года делегация Синодального отдела по тюремному служению во главе с председателем Отдела епископом Красногорским Иринархом приняла участие в прошедшем в Великом Новгороде круглом столе, посвященном вопросам взаимодействия в области обеспечения прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания.

Круглый стол, прошедший в стенах Новгородского Свято-Юрьева мужского монастыря, был организован Общероссийской общественной организацией «Совет общественных наблюдательных комиссий» и Синодальным отделом по тюремному служению и проведен под эгидой Общественной палаты Российской Федерации.

В организации и проведении круглого стола приняли участие: Общественная наблюдательная комиссия Новгородской области, Новгородское епархиальное управление, представители правоохранительных органов региона.

Пленарное заседание в конференц-зале Свято-Юрьева мужского монастыря открыл митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Архипастырь указал, что проходящий круглый стол стал шагом в развитии института защиты прав человека. «Однако необходимо помнить, что, кроме прав, у человека существуют и обязанности, общественные и духовные, и каждому человеку надлежит их исполнять, поскольку абстрактной независимости не существует, а взаимное сосуществование невозможно без взаимных уступок», — отметил митрополит Лев.

Приветственные слова огласили представители Общественной палаты и органов власти Новгородской области. Затем с докладом «Духовно-нравственное просвещение заключенных и персонала в местах принудительного содержания: общественные наблюдательные комиссии и основные направления деятельности Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению» выступил епископ Красногорский Иринарх.

Представители общественных наблюдательных комиссий различного уровня и иных общественных правозащитных и государственных организаций развили представленные владыкой в докладе тезисы. Были освещены трудности в проводимой работе, предложены пути преодоления взаимного недопонимания в организации деятельности по защите прав лиц, содержащихся в местах лишения (ограничения) свободы.

С докладом «Роль и значение участия священнослужителей Русской Православной Церкви в деятельности общественных наблюдательных комиссий, в том числе в части гармонизации взаимоотношений между объектами и субъектами общественного контроля» выступил священник Сергей Мельников, настоятель церкви св. Александра Невского, член общественной наблюдательной комиссии по Новгородской области.

Затем прозвучали доклады, посвященные работе Общественной палаты по совершенствованию действующего законодательства в области защиты прав человека и деятельности общественных наблюдательных комиссий; основным формам взаимодействия УФСИН России по Новгородской области с общественными наблюдательными комиссиями региона; работе подразделений охраны общественного порядка УВД Новгородской области по профилактике правонарушений среди населения региона; результатам функционирования новгородского Центра для временного содержания несовершеннолетних правонарушителей и его роли в профилактике подростковой преступности в регионе; аспектам партнерского сотрудничества Новгородского филиала Современной гуманитарной академии (СГА) с общественными наблюдательными комиссиями и исправительными учреждениями региона; подготовке ежемесячных телепередач на Первом образовательном телеканале СГА по основным направлениям деятельности общественных наблюдательных комиссий и др.

Итоги заседания будут изданы в виде методического пособия.

Во второй половине дня участники стола посетили Новгородский следственный изолятор № 1. Члены делегации побеседовали с лицами, содержащимися в СИЗО. Высказанные жалобы и претензии были решены в течение обхода.

По просьбе сотрудников учреждения епископ Иринарх рассказал об основах православного тюремного служения и деятельности возглавляемого им Синодального отдела. Работники СИЗО поддержали необходимость присутствия священнослужителей в среде находящихся под стражей лиц и сотрудников учреждения.

Затем с архипастырским словом к присутствующим обратился митрополит Лев.

Член Общественной палаты России М.В. Каннабих объяснила цели общественного контроля за соблюдением прав и законных интересов осужденных и арестованных, а также сотрудников пенитенциарных учреждений и членов их семей, рассказала о механизмах устранения выявляемых нарушений.

В дар библиотеке Следственного изолятора были переданы книги о Новгородских святых.

Синодальный отдел по тюремному служению/Патриархия.ru

Материалы по теме

Назначен исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по тюремному служению

В Академии права и управления ФСИН России священнослужители прошли обучение по программе профессиональной переподготовки «Организация работы с верующими в учреждениях и органах УИС»

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Синодальный отдел по тюремному служению организовал рождественский праздник в Храме Христа Спасителя для детей заключенных и сотрудников ФСИН

Назначен и.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению

Состоялось отпевание епископа Раменского Иринарха

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

Тюменский опыт оказания медицинской помощи бездомным обсудили в Общественной палате России

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

В Киеве спецслужбы провели обыск у занимающегося защитой прав верующих иерарха Украинской Православной Церкви

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности выступил на заседании Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России

Вышли два отчета о нарушениях свободы вероисповедания в западных странах с 2020 года

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»