Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Институт перевода Библии опубликовал книгу Притчей Соломоновых на цахурском языке

Институт перевода Библии опубликовал книгу Притчей Соломоновых на цахурском языке
Версия для печати
20 июня 2012 г. 17:07

Институтом перевода Библии опубликован перевод библейской книги Притчей Соломоновых на один из младописьменных языков Южного Дагестана — цахурский.

Это уже второе издание ИПБ на цахурском языке (более 10 тыс говорящих в Рутульском районе Республики Дагестан; представлен также в Закатальском и Кахском районах Азербайджана). Первым в истории библейским текстом на цахурском стало Евангелие от Луки, опубликованное в 2003 году. В 2008 году был опубликован также фрагмент Евангелия от Иоанна (1:1-17).

В работе над этими изданиями принимали участие известные ученые-лингвисты. Перевод выполнил профессор Дагестанского педагогического университета д.ф.н. Г.Х. Ибрагимов. Богословский редактором выступил известный кавказовед, ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН, профессор Института лингвистики РГГУ д.ф.н. Я.Г. Тестелец.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Омске прошла презентация новых книг Святейшего Патриарха Кирилла

В Издательстве СПбДА вышла книга «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) "О духе, душе и теле". Исследование текста, историко-научный и богословский анализ»

Вышел в свет церковный календарь увеличенным шрифтом на 2026 год

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Вышел в свет сборник «Антология добрых дел» с материалами конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

Состоялось заседание общего собрания членов Издательского Совета

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга, посвященная церковной жизни в Москве в начале XX века

В Тобольске прошла конференция «Новомученики Российские. Святитель Тихон и Иоанн Тобольский»