Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Храме Христа Спасителя прошел традиционный выпускной акт православных общеобразовательных учебных заведений г. Москвы

В Храме Христа Спасителя прошел традиционный выпускной акт православных общеобразовательных учебных заведений г. Москвы
Версия для печати
22 июня 2012 г. 11:05

21 июня 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошел ежегодный торжественный выпускной акт учащихся столичных православных общеобразовательных учебных заведений.

В мероприятии, организованном Комиссией по делам православных общеобразовательных учебных заведений при Епархиальном совете г. Москвы, приняли участие выпускники и педагоги 26-ти школ, духовенство, родители и родственники выпускников.

В рамках подписанного между Русской Православной Церковью и Департаментом образования г. Москвы соглашения о сотрудничестве от 24 апреля 2012 года на торжестве впервые присутствовали представители столичного Департамента образования во главе с заместителем руководителя Н.А. Юренко, сотрудники окружных управлений образования и директора государственных школ.

Мероприятие началось с благодарственного молебна у раки с мощами святителя Московского Филарета, который совершил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий. Затем владыка Игнатий вручил аттестаты и памятные подарки выпускникам-медалистам, а также благодарственные грамоты педагогам и сотрудникам православных школ-юбиляров.

В Зале церковных соборов был организован концерт, посвященный войне 1812 года. В ходе концерта состоялось торжественное вручение аттестатов зрелости всем выпускникам православных общеобразовательных заведений — в этом году это более 200 человек.

В напутственном обращении к выпускникам владыка Игнатий особо подчеркнул неоценимый вклад православного образования в дело воспитания молодого поколения. Архипастырь выразил сугубую благодарность педагогам и духовным наставникам православных школ, а также пожелал выпускникам «в своей только начавшейся взрослой жизни не потерять духовную и нравственную опору — ценный дар, приобретенный за годы обучения».

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года