Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Маланкарской Сирийской Церкви Мар Фомы митрополит Филипосе Мар Хризостом отметил свое 90-летие

Предстоятель Маланкарской Сирийской Церкви Мар Фомы митрополит Филипосе Мар Хризостом отметил свое 90-летие
Версия для печати
30 апреля 2007 г. 17:33

27 апреля исполнилось 90 лет предстоятелю одной из индийских церквей, возводящих свое происхождение к проповеди святого апостола Фомы (по преданию, пришедшего в Индию в 52 году). Поздравления митрополиту доктору Филипосе Мар Хризостому направил генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей доктор Сэм Кобиа.

Будущий предстоятель Церкви Мар Фомы был рукоположен во священника в 1944 году, во епископа в 1953 году, в викарного митрополита в 1978 году. В 1999 году Филипосе стал 20-м предстоятелем Церкви Мар Фомы со времен восстановления епископской иерархии у индийских «христиан апостол Фомы» в XVII столетии.

В своем послании доктор Кобиа напоминает, что в разные годы «наследник престола святого Фомы в Индии» возглавлял Национальный Совет Церквей Индии, принимал деятельное участие в различных проектах Христианской Конференции Азии и в форумах ВСЦ в Эванстоне (1950) и Упсале (1968).

Доктор Кобиа особо отмечает «готовность к диалогу» и «талант видеть ценность и уникальность каждой личности», «стремление построить мосты между церквами и способствовать единству», равно как и «дарованное Богом ораторское мастерство» юбиляра.

Церковь Мар Фомы — почти уникальный в христианском мире пример «протестантизма восточного обряда». В первой половине XIX столетия священник Маланкарской Сирийской Церкви (нехалкидонской) Палакуннатху Абрахам Малпан основал реформистское движение, которому способствовали англиканские миссионеры, поддерживаемые британскими колониальными властями. Иерархи Сирийской Церкви расценили новое течение как еретическое и отлучили реформистов, которые основали собственную юрисдикцию. Церковь Мар Фомы оставалась едва ли не единственной деноминацией мира, сочетавшей восточный обряд с элементами протестантского богословия, до 1996 года, когда на Украине была зарегистрирована Украинская Лютеранская Церковь, объединяющая около 2500 верующих.

Вместе с Церковью Северной Индии и Церковью Южной Индии, Церковь Мар Фомы входит в созданное в 1978 году Содружество Церквей Индии. Эти юрисдикции находятся в полном общении друг с другом и с мировым Англиканским сообществом. Большинство верующих Церкви Мар Фомы проживают в южноиндийском штате Керала. Здесь же, в городе Тирувалла, находится и резиденция ее предстоятеля. Однако члены Церкви Мар Фомы живут и в других регионах Индии, а в течение XX века они появились также в Северной Америке, Европе, на Ближнем Востоке, Южной Африке, Юго-Восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии. Общая численность верующих в 90-е годы XX столетия оценивалась в 700 000 человек.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель ОВЦС встретился с настоятелем англиканского прихода святого Андрея в Москве

Представитель ОВЦС принял участие в торжествах по случаю введения в должность нового настоятеля англиканского храма в Москве

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Вышел в свет очередной номер журнала «Церковь и время»

Представительница иконописного факультета Московской духовной академии приняла участие в иконографическом съезде в Индии

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией Маланкарской Церкви

Митрополит Волоколамский Антоний: Политизация Всемирного совета церквей — угроза его будущему [Интервью]

Завершилось участие делегации Московского Патриархата в заседании Центрального комитета Всемирного совета церквей в ЮАР

Делегация Московского Патриархата участвует в работе Центрального комитета ВСЦ в ЮАР

Председатель Отдела внешних церковных связей прибыл в Южно-Африканскую Республику

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Выездная аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Екатеринбургскую епархию

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

Вышел в свет церковный календарь увеличенным шрифтом на 2026 год

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

Памятный знак святителю Тихону установили в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре г. Москвы

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации