Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершается пребывание митрополита Лавра в Курске

Версия для печати
22 мая 2007 г. 23:12

22 мая, в день памяти перенесения мощей святителя Николая, архиепископа Мирликийского, Председатель Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр возглавил служение Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе Курска. Владыке Лавру сослужили схимитрополит Иувеналий, архиепископ Курский и Рыльский Герман, епископ Женевский и Западноевропейский Михаил, собор клириков Курской епархии.

По окончании соборного служения архиепископ Герман и митрополит Лавр обменялись приветствиями. От себя лично, от руководства области и многочисленных верующих Курской епархии правящий архиерей поблагодарил митрополита Лавра за посещение Курска и выразил надежду, что в свете достигнутого 17 мая долгожданного единства Русской Православной Церкви чудотворная Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение» — главная святыня Русского Зарубежья — посетит в будущем Курскую землю, то место, где она была явлена православной России.

В память о совместном служении архиепископ Герман преподнес в дар митрополиту Лавру икону святителя Николая, а также крест и панагию.

В ответном слове владыка Лавр выразил благодарность за возможность вновь совершить паломничество к местам, связанными с явлением Курской-Коренной иконы Богородицы, которая «в течение многих десятилетий церковного разделения укрепляла русских людей в рассеянии в их надежде о примирении с многострадальной Церковью в Отечестве, вышедшей из под гнета безбожной власти. И это по воле Божией совершилось». Митрополит Лавр передал в дар Курской епархии образ преподобного Серафима Саровского.

В тот же день митрополит Лавр принял участие в работе круглого стола «Одигитрия Русского Зарубежья», собравшего депутатов Государственной Думы Российской Федерации, представителей администрации города и области, ректоров российских вузов, лидеров политических и общественных движений, журналистов.

Председатель Всероссийского общественного движения «Россия Православная» А.И. Буркин как знак общественного признания и благодарности за усердные труды по восстановлению единства Русской Православной Церкви вручил митрополиту Лавру золотой орден «За жертвенное служение».

Вечером в тот же день митрополит Лавр по приглашению схимитрополита Иувеналия посетил женский монастырь во имя святого Алексия, человека Божия, в поселке Золотухино. Эта обитель возрождается по благословению и тщанием владыки Иувеналия.

Посещением монастыря завершается программа пребывания в Курске Председателя Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра. На следующий день делегация Русской Зарубежной Церкви отбудет на Украину.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

В Издательском Совете состоялось награждение лауреатов премии им. Н.С. Лескова «Очарованный странник»

В Издательском Совете пройдет церемония вручения всероссийской литературной премии имени Н.С. Лескова «Очарованный странник»

В Издательском Совете состоялось вручение наград XIV Литературного форума «Золотой витязь»

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты