Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Памятник Кириллу и Мефодию открыт в Коломне

Памятник Кириллу и Мефодию открыт в Коломне
Версия для печати
24 мая 2007 г. 11:35

В подмосковной Коломне 23 мая открыли памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, учителям Словенским, передает «Интерфакс».

На торжественной церемонии на Соборной площади коломенского Кремля присутствовали губернатор Московской области Борис Громов, министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. На площади также собралось около 2 тыс. жителей Коломны, которые пришли посмотреть на церемонию открытия.

«Стоя здесь, испытываешь удивительное состояние души, поскольку этот праздник, который проходит здесь, в Коломне, в сердце России, особенно трогает», — отметил Б. Громов.

«История показала и доказала, какой огромный вклад они (Кирилл и Мефодий) внесли в нашу культуру. Собственно, именно наша культура привела Россию к величию и к тому, что наша страна по-прежнему играет ключевую роль в мировой цивилизации», — подчеркнул губернатор.

В свою очередь министр культуры отметил, что этот памятник Кириллу и Мефодию не единственный в России. «В нашей стране есть несколько таких памятников. Думаю, что все вместе они составят единый ансамбль духа», — сказал он.

Митрополит Ювеналий подчеркнул, что «памятник станет неотъемлемой частью облика древней Коломны, которая является духовным центром Подмосковья».

Памятник выполнен из бронзы скульптором Александром Рожниковым.

По словам губернатора Б. Громова, на Дни славянской письменности и культуры в Коломну приехали не менее 30 тыс. гостей из городов и районов Подмосковья и других регионов России.

«Вначале мы говорили, что в Коломну приедет не менее 20 тыс. гостей, но сегодня в Коломне уже находится 30 тыс. человек, которые оказались неравнодушны к отечественной истории и культуре и всей душой желают возрождения национальной культуры», — отметил Б. Громов.

Он добавил, что доволен тем, как проходит праздник. «Все мероприятия проходят по плану. Несмотря на обилие мероприятий, лично я никакой усталости не чувствую, потому что здесь очень хорошая атмосфера. Здесь душевно очень хорошо», — сказал губернатор.

Материалы по теме

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Патриарший визит в Республику Беларусь. Возложение венка к Монументу Победы в Минске

В Москве прошла международная конференция «День славянской письменности и культуры: духовные, исторические, политические и цивилизационные аспекты»

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественном приеме в честь Дня России

Состоялось торжественное вручение cертификата государственной аккредитации Институту теологии БГУ

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Курганскую митрополию

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в заседании наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества»

Временный управляющий Ереванско-Армянской епархии принял участие в круглом столе «Диалог городов-побратимов России и Армении» в рамках X Российско-армянского межрегионального форума

Мэр Москвы вручил настоятельнице Новодевичьего ставропигиального монастыря орден Дружбы

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Паломничество и религиозный туризм в России обсудят в рамках Международного туристического форума «Путешествуй!»