Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Возбуждено уголовное дело против руководства православной общины «Семейный очаг» в Приморье

Версия для печати
2 июня 2007 г. 12:54

Прокуратура Надеждинского района Приморского края возбудила уголовное дело против руководства православной общины «Семейный очаг», сообщает «Интерфакс».

«Выявлены факты, когда детей наказывали побоями, морили голодом, заставляли выполнять тяжелую физическую работу», — заявила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова в интервью газете «Известия», опубликованном в пятницу 1 июня.

Местная милиция, проведя по поручению прокуратуры проверку условий жизни в общине, в возбуждении уголовного дела отказала. Однако в прокуратуре данное решение отменили и сами возбудили дело. При этом, как сообщает издание, показания существуют лишь в отношении одной из восьми семей социального комплекса, но началось уголовное преследование всей общины.

Изначально основанием для проверки послужили слова одной из воспитанниц, Олеси Мещеряковой, которая сгоряча нажаловалась своей бывшей учительнице, что им запрещают выносить с кухни еду. Преподаватель сперва написала заявление в прокуратуру, но потом отказалась от всего.

Однако в прокуратуре инициировали проверку «Семейного очага», предъявив дирекции серию обвинений — от эксплуатации детского труда до нарушений правил противопожарной безопасности. По итогам проверки, к примеру, пожарный составил акт, заявив, что расставленные в коридоре бочки с соленьями могут помешать эвакуации людей в случае пожара. Кусок хлеба, оброненный детьми в кухне, стал поводом для вмешательства санэпидстанции.

Инициатор проверки, зампрокурора Надеждинского района Максим Венцель, ранее заявлял, что не сомневается в необходимости заводить уголовное дело против директора «Очага» Олега Петрука, называл его «рабовладельцем» и утверждал, что тот «нервничает, потому что боится потерять деньги».

В то же время М. Венцель ранее признавал, что информации о нарушении прав детей О. Петруком у прокуратуры нет.

Между тем сам директор общины отмечает, что давно встречает подозрения и недоверие со стороны окружающих. «Тем, кто хочет нас выжить, все равно какие методы использовать», — говорит он.

«При проверках нас все время спрашивают: «А вы не заставляете детей ходить в церковь и молиться? А вы не мучаете их постами»? Зато год назад нашим ребятам в школе давали на занятиях задание рисовать рисунки, посвященные Хеллоуину. Наши пытались отказаться, потому что это не православный праздник, так им пообещали поставить двойки — пришлось рисовать», — рассказал О. Петрук.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»