Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Казань прибудут первые паломники-христиане из Германии

В Казань прибудут первые паломники-христиане из Германии
Версия для печати
5 июня 2007 г. 11:05

В Казань, где активно ведутся работы по созданию паломнического центра Покрова Царицы Небесной, начали прибывать первые группы паломников-христиан из-за рубежа.

Первая такая группа — из 30 человек — посетит Казань 5-9 июня, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе мэрии. Делегацию возглавит профессор богословия доктор Адольф Хампель (университет Гиссен, Германия).

Доктор А.Хампель, в свое время оказал существенную помощь в ходе переговоров представителей мэрии Казани с Ватиканом по передаче Русской Православной Церкви списка Казанской иконы Богоматери, хранившегося в папских покоях.

Кроме того, профессор являлся консультантом совместного татарстано-германского документального фильма об этой святыне.

Как ожидается, члены делегации побывают в Крестовоздвиженском соборе (на территории Богородицкого монастыря), где хранится Казанская икона, и недавно переданные из Италии святыни — части ризы Пресвятой Богородицы и мощи семи святителей. Именно здесь строится центр паломничества.

Кроме того, паломники осмотрят православные храмы, мечети, побывают в Казанском кремле, в Раифском мужском Богородицком монастыре. Предстоят встречи с представителями Казанской епархии и Духовного управления мусульман Татарстана.

Как ожидается, 10-14 мая в Казань прибудет еще одна группа паломников — из США, сообщили в мэрии.

В рамках создания центра паломничества предполагается комплексная реконструкция территории Богородицкого монастыря, будут построены дополнительные культовые сооружения, гостиница для паломников на 100-150 мест, подъездные пути, автобусная стоянка, а также речной причал.

Работы рассчитаны на 50 лет, на первом этапе — к концу 2007 года — будут проведены такие работы как благоустройство, озеленение, освещение территории и воссоздание здания Богородицкого монастыря.

При организации паломнического центра в Казани учитывается международный опыт. Как сообщалось, в декабре 2006 года делегация Казани во главе с мэром Ильсуром Метшиным посетила города Фатима (Португалия) и Лурд (Франция), в которых успешно действуют паломнические центры на месте явления Богородицы.

В Казани, по преданию, Пресвятая Богородица трижды явилась во сне 10-летней девочке Матрене в 1579 году, указав, что на пепелище под Казанским Кремлем находится икона. Позже на месте обретения ставшей чудотворной иконы был возведен Богородицкий женский монастырь.

Все материалы с ключевыми словами