Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась архиерейская хиротония наместника Спасо-Преображенского Новгород-Северского монастыря архимандрита Владимира (Мельника)

Состоялась архиерейская хиротония наместника Спасо-Преображенского Новгород-Северского монастыря архимандрита Владимира (Мельника)
Версия для печати
12 июня 2007 г. 09:24

Священный Синод Украинской Православной Церкви на внеочередном заседании, состоявшемся 10 июня 2007 года, определил наместнику Спасо-Преображенского Новгород-Северского мужского монастыря архимандриту Владимиру (Мельнику) быть епископом Шепетовским и Славутским.

Вечером того же дня в резиденции Предстоятеля УПЦ в Киево-Печерской Лавре был совершен чин наречения архимандрита Владимира (Мельника) во епископа Шепетовского и Славутского. Обращаясь к архипастырям, нареченный архимандрит Владимир в частности сказал:

«Сегодня перед моими глазами проплывает вся моя жизнь. Низко кланяясь до земли, я выражаю безмерную благодарность Предстоятелю нашей Церкви Блаженнейшему митрополиту Владимиру. Ваше Блаженство! Тринадцать лет тому назад Ваши святые руки коснулись моей головы и я обрел благодать священства. С тех пор Вы, Ваше Блаженство, стали для меня неизменным примером в служении Всевышнему и Его Святой Церкви. И сегодня через Вашу первосвятительскую десницу и руки всечестных архипастырей я обретаю всегда «немощное исцеляющую и оскудевшее наполняющую» Божественную благодать, которая возносит и ставит меня в один ряд преемников апостольской благодати!»

Архимандрит Владимир вспомнил о своем служении в Свято-Успенском Зимненском женском монастыре: «Там возле древней чудотворной иконы равноапостольного князя Владимира я совершал первые богослужения в сане священнослужителя. За это низкий поклон и большая благодарность настоятельнице древнейшей на Руси обители игумении Стефании (Бандуре) и сестрам этого монастыря».

В своей речи на наречении архимандрит Владимир также сказал:

«Одиннадцать лет моей жизни неразрывно связаны с Варшавской Духовной семинарией, где я нес послушание преподавателя. По благословению Блаженнейшего Митрополита Саввы окормлял украиноязычные приходы на территории Польши.

Я приношу самую искреннюю благодарность братии Спасо-Преображенского Новгород-Северского мужского монастыря, где по благословению Первосвятителя нашей Церкви с 2004 года нес послушание наместника этой святой обители.

Я благодарю своих родителей, ибо через них Господь сподобил меня проложить свои грешные стопы на нашей святой земле. Преклоняюсь перед мудрыми архипастырями, боголюбивыми пастырями и всеми мирянами, которые дали мне возможность осмыслить азы понимания и истинного служения Богу и людям».

11 июня, в день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. Его Блаженству сослужили митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, архиепископы Ровенский и Острожский Варфоломей, Владимир-Волынский и Ковельский Симеон, Вышгородский Павел, Белоцерковский и Богуславский Митрофан, епископы Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Васильковский Лука, Бориспольский Антоний, Нежинский и Батуринский Ириней.

Во время Божественной литургии собор архиереев во главе с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром совершил хиротонию архимандрита Владимира (Мельника).

Епископ Владимир (Мельник) будет возглавлять недавно сформированную Шепетовскую епархию. Согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви от 10 июня, назначенный несколько дней назад управляющим Шепетовской епархией епископ Никодим (Горенко) освобожден от этой должности и назначен управляющим Владимир-Волынской епархией.

По окончании литургии Блаженнейший Митрополит Владимир вручил епископу архиерейский жезл, после чего новорукоположенный архиерей благословил присутствующих верующих.

Биография преосвященного епископа Владимира (Мельника)

Епископ Владимир (Мельник Константин Павлович) родился 26 ноября 1968 года в селе Невир Любешовского района Волынской области в православной семье.

В 1984 году окончил сельскую восьмилетнюю школу и поступил в Пинский сельскохозяйственный техникум, по окончании которого в 1988 году был призван на службу в вооруженные силы.

В 1990 году поступил в Волынскую Духовную Семинарию.

В 1992 году пострижен Преосвященнейшим Варфоломеем, епископом Луцким и Волынским в монашество с именем Владимир в честь священномученика Владимира (Богоявленского), Митрополита Киевского и Галицкого. В том же году рукоположен в сан диакона. Нес послушание в Свято-Успенском Зимненском женском монастыре.

В 1994 году поступил в Варшавскую Духовную Академию, тогда же в стенах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры был рукоположен Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром в сан священника.

С 1994 года нес послушание преподавателя и воспитателя в Варшавской Православной Духовной семинарии.

В 1999 году возведен в сан игумена.

В 2000 году награжден крестом с украшениями.

В 2003 году Блаженнейшим Митрополитом Владимиром возведен в сан архимандрита и вскоре назначен наместником Спасо-Преображенского Новгород-Северского мужского монастыря Черниговской епархии.

По материалам официальных сайтов УПЦ

Патриархия.ru

Материалы по теме

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Избраны викарные архиереи Кагульской и Единецкой епархий

Архимандрит Алексий (Туриков) назначен викарием Патриарха Московского и всея Руси

Патриаршее служение в Неделю о Страшном Суде в Храме Христа Спасителя в Москве. Хиротония архимандрита Павла (Кривоногова) во епископа Троицкого и Южноуральского

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве