Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Единая сильная Россия невозможна без единства Церкви и населяющих страну народов, заявил протоиерей Всеволод Чаплин

Единая сильная Россия невозможна без единства Церкви и населяющих страну народов, заявил протоиерей Всеволод Чаплин
Версия для печати
13 июня 2007 г. 19:14

Существование сильной России с независимой позицией на мировой арене зависит от сохранения единства Русской Церкви и населяющих страну народов, заявил в среду на заседании круглого стола в Москве заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

«Единство Церкви поверх этнических границ, личных амбиций, тенденций, которые навязываются извне, чтобы расколоть нас, является очень важным. Если мы сохраним его, мы останемся сильной цивилизацией», — подчеркнул замглавы ОВЦС.

По его словам, единство Церкви является основой единства российского народа. «Пока мы ощущаем себя единой Церковью, духовной, культурной общностью, мы можем говорить о себе как о самостоятельной цивилизации, которой есть что сказать миру и которая будет вести себя в этом мире самостоятельно, свидетельствуя о своих идеях, исторических целях, образе жизни», — отметил отец Всеволод, слова которого цитирует «Интерфакс».

Сегодня в мире есть «очень много людей и сил, которые ставят целью разделить наше единство, поставить на колени», указал отец Всеволод. Однако сделать это можно одним-единственным способом. Россию сложно победить на поле брани, «перехитрить, заставить измениться через экономическое или политическое давление». По словам священника, «нас можно только разделить и стравить друг с другом. На это направлены очень большие силы — информационные, экономические и политические».

В связи с этим он призвал помнить об отрицательных уроках российской истории и «очень серьезно позаботиться о единстве народа и Церкви, чтобы, несмотря на этнические, культурные различия, социальную пропасть, которая сегодня все больше углубляется, мы находили в себе силы быть вместе и жить, отстаивать наши ценности, идеалы, интересы во взаимоотношениях России с окружающим ее миром».

Материалы по теме

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»