Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ташкенте прошли торжества, посвященные 140-летию учреждения Туркестанской епархии

Версия для печати
11 ноября 2012 г. 20:47

11 ноября, в 23-ю неделю по Пятидесятнице, в Ташкенте прошли торжества, посвященные 140-летию учреждения Туркестанской епархии.

Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе возглавили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр — глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, и митрополит Среднеазиатский Викентий — глава Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви.

Митрополиту Александру и митрополиту Викентию сослужили архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Петропавловский и Булаевский Гурий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Каменский и Алапаевский Сергий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, духовенство Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов.

На богослужении присутствовали преподаватели и учащиеся Ташкентской духовной семинарии, насельницы Свято-Троицкого Никольского женского монастыря г. Ташкента, представители дипмиссий, аккредитованных в Узбекистане, многочисленные верующие.

За Литургией возносились молитвы о умножении любви, мире и благоденствии жителей Казахстана и стран Центральной Азии. По окончании Литургии было совершено молебное пение перед ковчегом с частью главы великомученика и целителя Пантелеимона, доставленным накануне митрополитом Александром из Свято-Никольского собора г. Алма-Аты. Частица мощей была принесена в Туркестанскую епархию Преосвященным епископом Димитрием (Абашидзе; 1867-1942), прославленным ныне в лике местночтимых святых Киевской епархии.

На молитвенную память о юбилейной дате митрополит Викентий преподнес митрополиту Александру икону святого апостола Фомы и частицу мощей небесного покровителя Семиречья — преподобного Ираклия, исповедника Иссык-Кульского.

В свою очередь митрополит Александр «за развитие отношений и укрепление дружественных связей между Митрополичьим округом Русской Православной Церкви в Республике Казахстан и Среднеазиатским митрополичьим округом Русской Православной Церкви» вручил митрополиту Викентию орден «За заслуги перед Православной Церковью Казахстана».

В дар Среднеазиатскому округу глава Православной Церкви Казахстана передал частицы святых мощей священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского, преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских и преподобноисповедника Севастиана, старца Карагандинского. В Успенский кафедральный собор Ташкента митрополит Александр передал список Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери.

Затем состоялся торжественный прием по случаю 140-летия служения Русской Православной Церкви в Средней Азии и Казахстане.

***

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла праздничные мероприятия, посвященные 140-летию учреждения Туркестанской епархии, ранее прошли также в Алма-Ате. 18 мая 2012 года праздничную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

По материалам сайтов Митрополичьего округа в Казахстане и Среднеазиатского митрополичьего округа

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в г. Луаншья в Замбии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Митрополит Кишиневский Владимир возглавил хиротонию архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

В 31-ю годовщину трагедии в Оптиной пустыни в обители молитвенно почтили память убиенных братий