Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Диакон Андрей Кураев надеется, что за сообщением о скорой встрече Папы Бенедикта XVI с Патриархом Алексием II стоит готовность Ватикана урегулировать проблемы с Русской Церковью

Диакон Андрей Кураев надеется, что за сообщением о скорой встрече Папы Бенедикта XVI с Патриархом Алексием II стоит готовность Ватикана урегулировать проблемы с Русской Церковью
Версия для печати
16 июня 2007 г. 17:36

Профессор Московской Духовной академии  диакон Андрей Кураев выразил надежду, что за заявлением Ватикана о возможной встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Папы Римского Бенедикта XVI кроется серьезное намерение католиков урегулировать проблемы с Русской Православной Церковью.

Как сообщают западные СМИ, накануне глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер заявил, что встреча Патриарха Алексия II и Папы Бенедикта XVI может состояться в течение ближайшего года, передает «Интерфакс».

«Кардинал Каспер — серьезный человек и политик, и если он такие вещи говорит, надеюсь, что он это говорит всерьез, а не просто порождает информационный шум. Ему хорошо известно, почему такая встреча Московского Патриарха и Римского понтифика до сих пор не состоялась», — заявил отец Андрей.

Он напомнил, что тема встречи Папы и Патриарха поднимается в течение 15 лет, и, как неоднократно заявлял Московский Патриархат, такая встреча не должна быть просто протокольной, «позированием в позе объятий перед телекамерами».

«Мы хотели бы, чтобы глава Римско-Католической Церкви дал нравственную оценку событиям, которые совершались в недавнем прошлом, а отчасти — в настоящем, в жизни Западной Украины. А именно — насилию греко-католиков над православными христианами, которое осуществлялось во имя идеи единства с Ватиканом», — отметил отец Андрей. Иными словами, продолжил он, необходимо, чтобы Папа Римский выступил с осуждением многочисленных захватов униатами на Украине православных храмов, избиений верующих. «Мы бы очень хотели, чтобы у этой нравственной оценки был конкретный адресат, чтобы слово епископа Рима услышали западно-украинские греко-католики», — сказал отец Андрей.

По его мнению, если кардинал Вальтер Каспер говорит о том, что встреча Патриарха и Папы может состояться очень скоро, «значит, у него есть информация о том, что Бенедикт XVI что-то подобное готов сказать». «Потому что без этого получается информационный шум и не более того. Если же наше естественное ожидание будет исполнено, то, естественно, эта встреча может принести немало пользы», — отметил отец Андрей.

Он также добавил, что если Патриарх Алексий II и Папа Бенедикт XVI встретятся, то в первую очередь для того, чтобы высказать совместную консервативно-христианскую позицию по многим вопросам, которые обсуждаются в современном обществе, «и эта позиция вряд ли будет либеральной».

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился со специальным посланником Папы Римского и Апостольским нунцием в Республике Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Конференции католических епископов Италии кардиналом Маттео Дзуппи

Святейший Патриарх Кирилл: Мы приветствуем любые посреднические миссии, которые направлены на преодоление трагического конфликта на Украине и скорейшее установление справедливого мира

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Католической конференции епископов Италии

В рамках Дней духовной культуры России в Эфиопии состоялось выступление хора Московской духовной академии

Письмо Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Эфиопской Церкви [Патриарх : Приветствия и обращения]

Под эгидой Христианского межконфессионального консультативного комитета в Чувашии прошел Христианский молодежный форум

В Чувашии состоялось открытие II Христианского молодежного форума

Церковные нарративы и секулярная идеология. Нужно ли православным «догонять» Второй Ватикан [Статья]

Председатель ОВЦС встретился с архиепископом Таранто Филиппо Санторо

Профессор Томас Бремер: Свобода вероисповедания предусматривает невмешательство государства в церковные дела

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился со специальным посланником Папы Римского и Апостольским нунцием в Республике Беларусь

Другие новости

В Элисте состоялся митинг-концерт в честь принесения в Калмыкию мощей Георгия Победоносца

Представитель ОВЦС принял участие в межрелигиозной конференции «Милосердие в России»

Под эгидой Христианского межконфессионального консультативного комитета в Чувашии прошел Христианский молодежный форум

В Чувашии состоялось открытие II Христианского молодежного форума

Председатель ОВЦС принял участие в праздновании десятилетия освящения армянского храмового комплекса в Москве

Под эгидой Христианского межконфессионального консультативного комитета в Чебоксарах пройдет II Христианский молодежный форум

Состоялся II Петербургский международный религиозный форум

Глава Татарстанской митрополии встретился с заместителем председателя крупнейшей мусульманской организации Индонезии

Участникам межрелигиозного форума в Германии рассказали о гонениях против Украинской Православной Церкви

Состоялся визит в Россию Предстоятеля Маланкарской Церкви Индии