Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На месте дома блаженной Ксении Петербургской будет возведен храм ее имени

На месте дома блаженной Ксении Петербургской будет возведен храм ее имени
Версия для печати
18 июня 2007 г. 18:40

Церковь в честь блаженной Ксении Петербургской будет построена на Петроградской стороне на месте дома, где святая проживала со своим мужем, сообщил настоятель прихода будущего храма протоиерей Константин Гультяев.

В понедельник на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс Северо-Запад» он напомнил, что блаженная Ксения является первой святой, которая родилась и жила в Петербурге и почитаема православными всего мира, «однако в нашем городе нет храма в ее честь, а только часовня на Смоленском кладбище, куда приходят тысячи верующих».

«Церковь строится на пожертвования. Пока все, что нам присылали простые люди, уходило на предпроектные работы и согласования. Стоимость строительства составляет около 60 миллионов рублей, и без инвестора нам просто не обойтись. Если нам удастся найти благотворителей, то мы уложимся в сроки и построим церковь за два года», — отметил настоятель.

В свою очередь архитектор проекта Геннадий Фомичев сказал, что церковь будет построена в классическом русском православном стиле с пятью главами. Hа цокольном этаже здания будут расположены необходимые для церковной жизни помещения, а на первом этаже откроются часовня и небольшой музей. Второй этаж будет полностью занят храмом с купольным завершением и обилием света и воздуха.

По его словам, уникальность проекта в том, что со всех сторон у церкви будет видно три креста. Кроме того, над входом в храм предусмотрена маленькая главка в честь святой Ксении.

Инициатива строительства церкви принадлежала обществу инвалидов Петроградского района. Как отметила представитель общества Hадежда Стиценко, новая церковь станет первой в Петербурге, оборудованной для инвалидов: здесь предусмотрено строительство специального лифта и пандусов.

Святая блаженная Ксения родилась между 1719 и 1730 годами. Она несла подвиг добровольного безумия 45 лет и скончалась около 1803 года. Hа ее могиле на Смоленском кладбище была со временем воздвигнута каменная часовня, которая и по сей день служит одной из святынь Петербурга, привлекающей многочисленных паломников.

После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых. Произошло это в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в обучающем семинаре для руководящего состава войсковых казачьих обществ

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

В Саратове встретили мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Епископ Аргентинский Леонид принял участие в работе XVII Региональной конференции российских соотечественников стран Латинской Америки

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

В Тульской духовной семинарии прошла Коллегия руководителей отделов по делам молодежи епархий Центрального федерального округа

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в праздновании 35-летия Союза казаков России

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

В Витебской духовной семинарии открылась фотовыставка «Радость простых вещей»

В Санкт-Петербурге прошел форум «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в свете внешних и внутренних угроз»