Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Российской Академии наук пройдет международная конференция «Христианство, культура, нравственные ценности»

Версия для печати
18 июня 2007 г. 19:35

Проблемы совместного отстаивания христианских ценностей в современной Европе обсудят на этой неделе в Москве представители Русской Православной, Римско-Католической церквей, а также более 50 ученых из России, Ватикана, Великобритании, Германии, Италии и США.

Дискуссия состоится в стенах Российской академии наук в рамках международной конференции «Христианство, культура, нравственные ценности», которая будет проходить с 19 по 21 июня.

Среди организаторов форума — РАН, Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Папский совет по культуре и Папский комитет по историческим наукам.

Как сообщил «Интерфаксу» в понедельник секретарь ОВЦС иерей Игорь Выжанов, нынешний форум станет «смысловым продолжением прошлогодней православно-католической конференции в Вене «Дать душу Европе. Миссия и ответственность Церквей».

Отец Игорь напомнил слова митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла о том, что из всех христианских конфессий православные и католики ближе всего стоят друг ко другу во взгляде на нравственные ценности.

Участники конференции сообща попытаются ответить на вопрос о том, возможен ли и на каких основаниях консенсус между христианскими ценностями старой Европы и либеральными ценностями, провозглашенными эпохой Просвещения.

Материалы по теме

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]