Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион возглавил заключительное пленарное заседание Патриаршего совещания «Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества»

Версия для печати
29 ноября 2012 г. 23:49

29 ноября 2012 года в конференц-зале гостиницы «Даниловская» в Москве председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион возглавил заключительное пленарное заседание Патриаршего совещания «Теология в вузах: взаимодействие Церкви, государства и общества».

С отчетным докладом о работе секции «Церковь, общество, университет: модели и стратегии взаимодействия» выступил епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. На заседании секции присутствовали архиереи Русской Православной Церкви, ректоры вузов, заведующие и преподаватели кафедр теологии. Владыка Феофилакт сообщил, что в ходе работы секции прозвучали 16 докладов и сообщений.

Отчетный доклад о деятельности секции «Теологическое образование: от бакалавриата до научного центра» огласил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений. В работе этой секции приняли участие представители Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени, Московских и Санкт-Петербургских духовных школ, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Пятигорского государственного лингвистического университета. Владыка Евгений доложил, что на секции было оглашено 13 докладов.

В заключение митрополит Волоколамский Иларион зачитал Итоговый документ.

Владыка Иларион поблагодарил всех участников Патриаршего совещания за понесенные труды и за активное участие в дискуссиях. Архипастырь выразил надежду на то, что дискуссии, развернувшиеся в ходе мероприятия, приведут к конкретным шагам как со стороны церковных структур на самом разном уровне, так и со стороны государственных органов, отвечающих за систему светского образования в российском обществе.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве