Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с министром обороны Российской Федерации С.К. Шойгу

Святейший Патриарх Кирилл встретился с министром обороны Российской Федерации С.К. Шойгу
Версия для печати
7 декабря 2012 г. 16:12

7 декабря 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с министром обороны Российской Федерации С.К. Шойгу.

Приветствуя высокого гостя, Предстоятель Русской Церкви, в частности, сказал:

«Уважаемый Сергей Кужугетович, очень рад Вас видеть. Сердечно Вас поздравляю с назначением на высокую должность. Но важность этой должности не в том, что она высока, а в том, что от ее осуществления зависит судьба страны.

Мы с Вами давно знакомы и давно взаимодействовали, еще в бытность Вашу министром по чрезвычайным ситуациям, когда речь касалась чрезвычайных ситуаций, причем как на территории нашей страны, так и за рубежом. Вспоминаю Ваше активное участие в преодолении гуманитарных кризисов в бывшей Югославии в результате военных действий. В то время Русская Церковь, как Вы знаете, активно помогала. Кроме того, очень часто наши гуманитарные акции сопровождались самой активной поддержкой МЧС — это самолеты, грузовики, персонал. Поэтому с очень добрым чувством вспоминаю предыдущий опыт работы.

Теперь Вы призваны к такому служению, которое, действительно, во многом определяет благополучие, спокойствие страны, возможность для людей мирно трудиться, государству — сохранять свой суверенитет, свое достоинство, в том числе и свое влияние на международной арене.

Понимая всю важность того служения, которое возложено на Вас, хотел бы сказать, что мы будем о Вас молиться. На каждом богослужении Церковь молится о властях и воинстве, и выделяет воинство, потому что военный человек, принявший присягу, добровольно подвергает себя опасностям и даже смерти, руководствуясь самыми высшими соображениями, чувством долга. А долг — это нравственное понятие.

Как я уже много раз говорил, служение в Вооруженных силах, риски, которые с этим связаны, увечья, которые люди получают, смерть, которая может встретиться на жизненном пути, не может быть компенсирована никакой зарплатой. Нет ничего дороже здоровья и жизни. И только лишь нравственная мотивация, патриотическая мотивация, которая тоже является нравственной, чувство долга, которое не связано ни с какими материальными факторами, способно заставить человека подняться и идти в атаку навстречу морю огня — так, как это делали наши отцы, деды, а сейчас — многие наши военнослужащие. Вот почему каждый день мы молимся, чтобы Господь дал силу духа нашим воинам, любовь к своему Отечеству, способность выполнять свой долг, быть верными сынами и дочерьми своей страны.

Выражаю надежду, что Ваше служение на этом высоком посту будет содействовать укреплению наших Вооруженных сил и процветанию Отечества».

В ответном слове С.К. Шойгу поблагодарил Его Святейшество и отметил, что он также с теплотой вспоминает «ту большую работу, которая проводилась вместе с Русской Православной Церковью и у нас в стране, и за рубежом». «Всегда Церковь была рядом, а в чем-то, действительно, мы помогаем Церкви оказывать помощь тем, кто в ней нуждается», — отметил бывший глава МЧС.

По его словам, Русская Православная Церковь и МЧС плодотворно взаимодействовали во время бедствий и катастроф последних десятилетий. «Это касалось и оказания помощи беженцам из Боснии и Герцеговины, это касалось помощи нашим единоверцам в Косово и Метохии, это касалось помощи при землетрясении на Сахалине. Большая работа была проведена по оказанию духовной помощи при большой трагедии, которая произошла в Иркутске», — напомнил, в частности, С.К. Шойгу.

«Сейчас, наверное, в особенности, с удвоенной энергией нужно продолжать поддерживать Русскую Православную Церковь и восстанавливать те традиции, которые были в государстве Российском в отношениях Церкви и Вооруженных сил», — подчеркнул министр обороны, отметив, что приложит усилия не только для возрождения, но и приумножения этих традиций.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии в связи с подписанием Президентом РФ указа № 181 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц» [Документы]

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии