Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

III Межрегиональная конференция по социальному служению Церкви открылась в Екатеринбурге

III Межрегиональная конференция по социальному служению Церкви открылась в Екатеринбурге
Версия для печати
21 декабря 2012 г. 09:22

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 20-22 декабря 2012 года в Екатеринбурге проходит III Межрегиональная конференция по церковному социальному служению.

Конференция призвана объединить усилия против распада института семьи и создать новые возможности для организации помощи детям-сиротам, инвалидам, одиноким и пожилым людям, многодетным и малоимущим семьям, бездомным. 20 декабря, накануне официального открытия конференции, участники осмотрели лучшие социальные проекты Екатеринбургской епархии.

Третья межрегиональная конференция по церковному социальному служению собрала более 200 участников: руководителей епархиальных отделов социальной направленности, епархиальных координаторов по защите материнства, старших сестер и духовников сестричеств милосердия и руководителей церковных социальных проектов, расположенных на территории епархий Уральского федерального округа.

Один из самых успешных церковных проектов, особенно сильно заинтересовавших участников — Центр защиты материнства «Колыбель». За 10 лет своей работы он позволил спасти жизни около 400 младенцев. Центр занимается консультированием, юридической, психологической, материальной помощью беременным в кризисной ситуации, а также реализует программу «Нравственные основы семейной жизни» для старшеклассников и студентов. В рамках Центра действует Школа для родителей, где беременным женщинам и их мужьям помогают готовиться к рождению ребенка.

Также гости форума посетили Социально-педагогический центр реабилитации детей-инвалидов с тяжелыми умственными отклонениями. Центр помогает семьям своих подопечных защищать их законные интересы, а также консультирует родителей в вопросах воспитания и развития детей с ограниченными возможностями.

Кроме того, участники форума побывали в Центре реабилитации бездомных «Держава», расположенном в городе Среднеуральске, — казачьей станице, где действует строгий сухой закон, есть собственное производство (пилорама, столярный цех, скотный двор и др.). В течение года реабилитанты, желающие вступить в ряды Оренбургского казачьего войска, проходят испытательный срок и сдают специальный экзамен на знание законов и обычаев казачьего братства, основ православной веры. В центре «Держава», где ежегодно проживает не менее 300 человек, уже образовалось несколько семей с детьми, для которых рядом с центром строятся хутора.

Гости конференции посетили также и «Автобус "Милосердие"», который ежедневно курсирует по улицам Екатеринбурга и в месяц спасает от голода и замерзания около 200 человек. Заинтересовала участников и благотворительная столовая при Ново-Тихвинском женском монастыре, работающая с 1997 года. Каждый день более 1400 человек — инвалидов, пенсионеров, детей из малообеспеченных многодетных семей, нуждающихся, не имеющих достаточных средств к существованию, — получают здесь бесплатное питание. Социальные работники приносят обеды на дом более 600 престарелым и лежачим тяжелобольным.

Кроме того, участники конференции ездили в город Полевской, где находится Центр реабилитации наркозависимых «Подвижник». В течение года здесь живут и проходят реабилитацию одновременно 30 человек из Свердловской области и других регионов России и ближнего зарубежья. С момента основания в 2001 году, Центр уже помог 358 наркоманам, 279 из которых (78%) полностью избавились от зависимости.

21 декабря состоится официальное открытие конференции, которое предварит Божественная литургия с участием митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона. После Литургии состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между Екатеринбургской митрополией и Управлением ФСКН России по УРФО и по Свердловской области.

Подробная программа конференции: на сайте http://conf.miloserdie.ru.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия