Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Мемориальная доска Варлама Шаламова установлена на стене Соликамского Свято-Троицкого монастыря

Мемориальная доска Варлама Шаламова установлена на стене Соликамского Свято-Троицкого монастыря
Версия для печати
1 июля 2005 г. 22:46

Соликамск, Пермская область, 1 июля. Мемориальная доска писателя Варлама Шаламова установлена на стене Соликамского мужского монастыря, где с 1928 года находилась пересыльная тюрьма. Открытие памятного знака состоялось 1 июля, и было приурочено к IV межрегиональному фестивалю исторических городов и населённых пунктов Прикамья, посвященному 575-летию Соликамска.

В церемонии принимали участие клирики Пермской епархии и насельники монастыря. Автором мемориальной доски является пермский скульптор Рудольф Веденеев. Спонсорами проекта выступили Соликамский магниевый завод и Северная палата недвижимости.

Варлам Тихонович Шаламов родился в Вологде 1 июля 1907 года в семье православного священника. Первый раз был арестован в 1929 году за распространение так называемого завещания Ленина («Письмо к съезду») и приговорен к трем годам лагерного заключения, которое отбывал на Вишере (Северный Урал). Некоторое время он провел в соликамской пересыльной тюрьме. 1 января 1937 снова арестован, приговорен к пяти годам колымских лагерей: работал на золотых приисках, в тайге, на угольных разработках Магаданской области. В 1942 получил новый срок — 10 лет — за то, что назвал Бунина русским классиком (было расценено как антисоветская агитация).

Освободился писатель только в 1951 году, позже стал печататься в центральных советских журналах.  Скончался в 1982 году в интернате для инвалидов в Москве. Реабилитирован в 2001 году.

Соликамский мужской монастырь основан в конце XVI века, закрыт большевиками в 1928 году. Восстановление обители началось спустя 70 лет.

Благовест-инфо

Другие новости

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году