Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день 70-летия начала массовых репрессий на Бутовском полигоне совершено богослужение

В день 70-летия начала массовых репрессий на Бутовском полигоне совершено богослужение
Версия для печати
8 августа 2007 г. 17:14

Торжественным богослужением в храме Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне завершился речной крестный ход «Соловки-Бутово», в ходе которого в Москву из Соловецкого монастыря был перенесен Поклонный крест в ознаменование 70-летия с начала массовых репрессий 1937-1938 годов.

Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских в день 70-летия начала массовых расстрелов на Бутовском полигоне совершили архиепископ Истринский Арсений, епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан и епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил в сослужении московского духовенства при большом стечении народа.

После Литургии, за которой причастилось более 200 человек, духовенство проследовало к Поклонному кресту, который накануне был установлен на возвышении возле храма. 12-метровый крест, изготовленный из трех сортов дерева — кедра, кипариса и сосны — установлен на месте комендатуры полигона. В основании креста укреплены камни, привезенные из Соловецкого монастыря и от разрушенных храмов Москвы.

Перед Поклонным крестом  был совершен молебен, а затем здесь же началась панихида по всем жертвам массовых репрессий, которая затем продолжилась у другого креста — первого Поклонного креста, который был изготовлен Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом по проекту архитектора Д.И. Шаховского. Этот Поклонный крест был установлен в глубине полигона 8 мая 1994 года.

После окончания богослужения архиепископ Истринский Арсений от лица Святейшего Патриарха поздравил всех многочисленных молящихся со знаменательной датой и обратился со словом приветствия: «В ознаменование этой скорбной памятной даты появилась прекрасная идея проложить дорогу от первой, соловецкой, Голгофы к Голгофе подмосковной. Хотелось бы обществу напомнить, что как бы мы хорошо ни жили, мы остаемся теми, кто исповедует Христа, но даже и сейчас многих не устраивает Христос и Его Церковь, которая всегда крепила патриотизм и мир в нашем Отечестве».

Владыка отметил, что во время гонений на Церковь русские люди смогли своей кровью доказать верность Христу, но и сейчас от поведения православных христиан зависит отношение к Церкви со стороны общества.

«По вашим поступкам и по вашим разговорам можно понять являетесь ли вы свидетелями правды Христовой. И если в нашей жизни будет стремление следовать заповедям Божиим, то тогда мы будем достойны подвига всех тех, которых мы сегодня прославляем в лике новомучеников и исповедников Христовых», напомнил собравшимся владыка.

Также владыка поблагодарил  настоятеля храма протоиерея Кирилла Каледу за все те многочисленные труды, которые он понес в связи с завершившимся крестным ходом «Соловки-Бутово».

Также в этот день панихиды по жертвам массовых репрессий прошли во всех православных храмах и монастырях Москвы.

«В августе 2007 года исполняется 70 лет с начала операции по борьбе с "врагами народа" 1937-1938 годов. Особенно жестоки были репрессивные меры в отношении Русской Православной Церкви. Эта эпоха определила судьбы миллионов наших соотечественников и в значительной степени обусловила наше настоящее и будущее», — заявили в фонде «Андреевский флаг».

Поклонный крест изготовлен из сибирского кедра, кипариса и сосны по образу традиционных поклонных крестов, широко распространенных на Русском Севере, в Кресторезной палате Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. Высота креста — 12,5 м, ширина — 7,6 м.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по жертвам расказачивания

В Учебном комитете состоялось первое организационное совещание по проекту «Память Церкви»

В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная священномученику Философу Орнатскому

В день памяти новомученицы Татианы Гримблит председатель Синодального отдела по благотворительности совершил Литургию в храме на Бутовском полигоне

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Литургия в Александро-Невской лавре. Крестный ход. Церемония вложения мощей св. Александра Невского в историческую раку

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»