Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Екатеринбурге пройдет учебно-методический сбор военного духовенства

Версия для печати
15 февраля 2013 г. 15:36

С 25 февраля по 2 марта 2013 года в Екатеринбурге пройдет очередной учебно-методический сбор штатного военного духовенства и сотрудников органов по работе с верующими военнослужащими.

Мероприятие готовится Главным управлением по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ совместно с Управлением по работе с личным составом Центрального военного округа и Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

Помимо штатных войсковых священников будут присутствовать представители православного и мусульманского духовенства, работающие в воинских частях на добровольной основе, руководители отделений по работе с верующими военнослужащими Центрального, Южного, Западного и Восточного военных округов, должностные лица из силовых структур Свердловской области и др.

Перед собравшимися выступят представители командования округа, центральной и местной администрации, профессорско-преподавательского состава высших школ Уральского федерального округа. Пройдут встречи с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиереем Димитрием Смирновым, начальником Управления по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны РФ Б.М. Лукичевым. Будут заслушаны доклады о первоочередных задачах и актуальных проблемах работы с личным составом Вооруженных Сил и ходе возрождения института военного духовенства.

Участники сборов обсудят широкий круг вопросов, связанный с методической и практической сторонами деятельности военных священнослужителей, поделятся накопленным опытом работы в войсках, обменяются мнениями по назревшим проблемам. В рамках выступлений и дискуссий будут затронуты вопросы взаимодействия священников с командованием и личным составом частей и соединений, особенности пастырского служения в войсках. Также планируется посещение святынь Екатеринбургской епархии, памятных мест и участие в богослужениях.

Kapellan.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии в связи с подписанием Президентом РФ указа № 181 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц» [Документы]

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Представители Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Росгвардии Пермского края

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

Другие новости

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Епископ Верейский Пантелеимон навестил в НИИ Склифосовского пострадавших в «Крокус Сити Холле»