Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл направил послание почетному Папе Римскому Бенедикту XVI

Святейший Патриарх Кирилл направил послание почетному Папе Римскому Бенедикту XVI
Версия для печати
1 марта 2013 г. 19:45

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание почетному Папе Римскому Бенедикту XVI, который 28 февраля 2013 года покинул кафедру Римских епископов.

«В эти особые для Вас дни хотел бы выразить чувства братской во Христе любви и уважения», — говорится в послании Его Святейшества. 

«Нам всегда была близка Ваша последовательная позиция, отмеченная бескомпромиссностью в вопросах веры и неуклонным следованием живой церковной традиции», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. 

По словам Его Святейшества, «в эпоху, когда идеология вседозволенности и морального релятивизма пытается вытеснить из жизни людей нравственные ценности», Папа Бенедикт XVI смело возвышал свой голос «в защиту евангельских идеалов, высокого достоинства человека и его призвания к свободе от греха».

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что он с теплотой вспоминает встречи с кардиналом Йозефом Ратцингером до его избрания на Римскую кафедру. 

«В годы Вашего служения получили положительный импульс отношения между нашими Церквами, несущими большую ответственность за свидетельство современному миру о Христе Распятом и Воскресшем», — заявил Предстоятель Русской Церкви, выразив надежду, что сложившиеся при активном участии Бенедикта XVI«добрые и доверительные отношения между православными и католиками будут развиваться» и при преемнике Папы.

В завершение послания Святейший Патриарх пожелал Бенедикту XVI«крепкого здравия, долгих лет жизни и помощи свыше в молитвенных и богословских трудах».  

Патриархия.ru

Версия: молдавская

Материалы по теме

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с новоназначенным Апостольским нунцием в Республике Казахстан

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился со специальным посланником Папы Римского и Апостольским нунцием в Республике Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Конференции католических епископов Италии кардиналом Маттео Дзуппи

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа