Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Угличе обнаружен ранее неизвестный храм XVI века

В Угличе обнаружен ранее неизвестный храм XVI века
Версия для печати
14 июля 2005 г. 17:52

Ярославль. 14 июля, Интерфакс: На территории Углического Алексеевского женского монастыря (Ярославская область) археологи нашли ранее неизвестный храм.

Как сообщает в четверг Ярославское телевидение, храм обнаружила экспедиция древнерусского археологического отряда «Эрмитаж». Здесь, в недрах современного здания на монастырской земле прекрасно сохранились старинные стены и даже своды старинной церкви.

Храм был построен в XVI веке в честь видного государственного деятеля того времени — митрополита всея Руси Алексия.

«Храмы XVI века в России сейчас уже известны все, и найти новый памятник, который бы сохранился выше сводов, почти на всю высоту и со всеми декоративными деталями, большая удача», — рассказала начальник архитектурного отряда древнерусской археологической экспедиции Екатерина Турова.

Теперь обретенной церкви планируют вернуть первозданный вид. «В храме обязательно должна твориться молитва, и должна совершаться литургия», — отметила игуменья Магдалина, настоятельница Алексеевского монастыря.

Сотрудники «Эрмитажа» предполагают, что в строительстве Алексеевской церкви принимали участие и итальянские мастера, которые трудились в Московском Кремле. А угличане надеются, что в XХI веке храм будет восстанавливаться так же быстро, как и столичные соборы.

 

Другие новости

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко