Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Официальное открытие Николо-Пешношского мужского монастыря состоится 2 сентября

Официальное открытие Николо-Пешношского мужского монастыря состоится 2 сентября
Версия для печати
30 августа 2007 г. 16:15

Официальное открытие Николо-Пешношского мужского монастыря состоится 2 сентября. Торжественное богослужение, посвященное открытию древней обители, совершит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении епископа Серпуховского Романа, благочинного Дмитровского округа иеромонаха Никона (Крючков) и настоятелей монастырей Московской епархии. Во время богослужения иеромонах Никон (Головко) будет возведен митрополитом Ювеналием в сан игумена.

Напомним, что 21 августа 2007 на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение о преобразовании прихода Сергиевской церкви поселка Луговой Дмитровского района Московской области в Николо-Пешношский мужской монастырь (см. журнал №52).

Таким образом, было благословлено возобновление жизни в одной из древнейших обителей России, основанной в 1361 году ближайшим учеником преподобного Сергия Радонежского — преподобным Мефодием Пешношским.

С 1927 по 2007 год литургическая жизнь монастыря была прервана. Все это время в монастыре располагался дом инвалидов для людей с врожденными психическими расстройствами. Многие годы духовенство, православная общественность и представители СМИ боролись за возрождение древней обители.

Торжественное богослужение 2 сентября начнется в 10.00. Для паломников будут организованы автобусы, которые отправятся из Дмитрова в 8.00 и 9.20 от часовни св. блгв. кн. Александра Невского.

Аккредитация представителей СМИ проводится по телефону: 8 (916) 264-78-12. Подробности на сайте www.peshnosha.ru.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами