Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На месте гибели более миллиона советских солдат под Вязьмой установлен поклонный крест

Версия для печати
30 августа 2007 г. 18:31

В деревне Телепнево Вяземского района Смоленской области установили поклонный крест на руинах храма в честь Спаса Нерукотворного Образа, взорванного фашистами в 1943 году.

В этих местах в октябре 1941 года осуществлялся прорыв окруженных частей Красной армии. В результате одного из самых трагических во всей истории Великой Отечественной войны боев в Вяземском котле у села Богородицкое было убито более миллиона солдат и офицеров. Благодаря упорству и стойкости советских войск под Вязьмой было выиграно время для организации обороны на Можайской линии при защите Москвы.

По благословению викария Смоленской епархии епископа Вяземского Игнатия на руинах Спасского храма был отслужен молебен с водосвятием. Трехметровый деревянный крест, изготовленный в мастерских московского Свято-Данилова монастыря, был установлен по инициативе уроженца этих мест, директора издательства «Даниловский благовестник» Сергея Дубинкина.

«В последнее время стала возрождаться благочестивая традиция устанавливать поклонные кресты на местах боев, руинах храмов, источниках. Люди, в свое время ехавшие из провинции в столицу, возвращаются в родные места, чтобы привести в порядок не только дом своих предков, участки, но и бывший храм, парк, усадебные постройки. В этом часто участвуют и дети, внуки тех, кто в шестидесятые годы разрушал эти храмы и усадьбы», — сказал «Интерфаксу» иеромонах Даниил (Сычев), освятивший крест.

Затем на братской могиле воинов, павших в Великой Отечественной войне, в центре деревни была отслужена заупокойная лития.

Жители Телепнева и окрестных поселков, собравшиеся на богослужения, намерены установить на месте бывшего храма часовню и со временем возрождать приходскую жизнь.

Материалы по теме

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Состоялось отпевание и погребение архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Заупокойная служба по жертвам теракта 22 июня совершена в храме священномученика Игнатия Богоносца в Дамаске

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В Никольском Шостьенском ставропигиальном монастыре состоялось совещание по сельскохозяйственной деятельности ставропигиальных монастырей

У главного храма Вооруженных сил России прошла мемориальная акция «Свеча памяти»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви принял участие в Совете атаманов России

Делегация Издательского Совета провела культурно-просветительские встречи в Ровеньковской и Горловской епархиях

В Томске в рамках торжеств по случаю 30-летия обретения мощей праведного Феодора Томского состоялся премьерный показ фильма телеканала «Спас» о святом старце

В Дивееве пройдет V Межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

Ко Дню семьи, любви и верности на телеканале «Спас» состоится премьерный показ фильма «Святые родители»

Православные иерархи в Латинской Америке выступили с заявлением в связи с терактом в Илиинском храме Дамаска

Митрополит Нижегородский Георгий вручил награды победителям конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции